С пятницы, 26 февраля, поступают сообщения о больших очередях из грузовиков, скопившихся на въезд в Калининградскую область на МАПП Чернышевское со стороны Литвы. Об этом сообщили в среду, 3 марта, в региональном агентстве по международным и межрегиональным связям.

В агентстве отметили волнообразный характер загруженности пункта пропуска. В значительной степени это зависит от ситуации на белорусско-литовской границе.

В период с 25 февраля по 3 марта через таможенные посты региона на российско-литовском и российско-польском участках границы, на въезд в область проследовало 2 400 грузовиков. На выезд из области прошло 2 585 автомобилей. Об этом информируют в Калининградской областной таможне.

«Основная нагрузка по пропуску грузовиков традиционно приходится на таможенный пост МАПП «Чернышевское» (российско-литовский участок границы). Через него за указанный период проследовало на въезд в область 1 135 транспортных средств, на выезд – 1 309. При расчетной пропускной способности поста (150 грузовиков в сутки в одну сторону) должностные лица оформляют грузовые автомобили с превышением нормы. Так, на 9 часов 3 марта за сутки через указанный таможенный пост на въезд в область проследовал 181 грузовик, на выезд – 202», – сообщили в ведомстве.

Министр-руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям Алла Иванова подчеркнула, что организовано оперативное взаимодействие с таможней и погрануправлением ФСБ на российской стороне.

«Правительство области также обратилось в Посольство Российской Федерации в Вильнюсе для того, чтобы наши коллеги при возникновении внештатных ситуаций подключились к их решению. Отчасти такая ситуация сложилась из-за того, что до сих пор литовской стороной откладывается открытие движения на новом пункте пропуска «Дубки-Рамбинас». При работе этого пункта транспортные потоки могли быть переориентированы и очереди существенно сократились бы, ускорилась бы и доставка грузов. Отмечу, что с нашей стороны автомобильный пункт пропуска готов к работе, мы ждем только литовских коллег», - сообщила руководитель агентства.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю