Строительством внутригородских газопроводов и газовых вводов в Озёрске займется ООО «Газпроф». Предприятие стало победителем электронных торгов. Цена контракта составляет 84,5 млн рублей. Об этом в пятницу, 28 февраля, рассказал губернатор Калининградской области Антон Алиханов в своем Инстараме.

В соответствии с условиями контракта подрядчик должен закончить строительство объектов до 31 декабря 2022 года. Ввод в штатную эксплуатацию запланирован не позднее 31 марта 2023 года.

«В декабре 2020 года Правительством Калининградской области и «Газпромом» была подписана программа развития газоснабжения и газификации региона на пятилетний период - с 2021 по 2025 годы», - напоминает Антон Алиханов.

В соответствии с ней инвестиции в газификацию региона будут увеличены в 9,3 раза по сравнению с предыдущим периодом и составят 3,906 млрд рублей. С 2021 по 2025 год в регионе дополнительно построят 264 км межпоселковых газопроводов. Планируется также создать условия для дальнейшей газификации 66 поселков в Багратионовском, Краснознаменском, Нестеровском, Озерском, Правдинском и Славском городских округах.

Кроме того, запланирована реконструкция газораспределительной станции «Светлогорск». Она позволит увеличить поставки газа действующим потребителям новых в Зеленоградском, Пионерском, Светлогорском и Янтарном округах. В том числе, речь идет о резидентах развивающегося индустриального парка «Храброво» и детском круглогодичном спортивно-оздоровительном центре в Зеленоградском округе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю