Во вторник, 26 января, на заседании правительства министр цифровых технологий и связи доложил об исполнении проектов по цифровизации Калининградской области. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. По словам министра, реализуются пять проектов, входящих в состав национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Калининградская область достигла всех показателей, предусмотренных в региональных проектах на 2020 год. Был создан геораспределенный вычислительный аппаратно-программный комплекс (метрокластер). Он позволит решить целый ряд задач, связанных с хранением и безопасностью передачи информации правительства Калининградской области, а также качественно повысит уровень предоставления государственных услуг населению», – заявил Вадим Рыскаль.

В 2020 году доступ к сетям получили 50 социально значимых объектов Калининградской области. Среди них 15 школ, 29 фельдшерско-акушерских пунктов, 6 пожарных частей и постов. До конца 2021 года планируется подключить к сети передачи данных и высокоскоростному интернету все социально значимые объекты региона.

«Цифровизация госуправления региона, перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид позволит гражданам без посещения ведомств подавать заявления и получать документы в электронном формате. Это особенно актуально в сложившейся эпидемической обстановке», – подчеркнул руководитель ведомства.

Особое внимание Вадим Рыскаль уделил вопросу безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры. За прошлый год специалисты выявили более 260 тысяч уязвимостей программного обеспечения и устройств сетевой инфраструктуры, зафиксировали более 5 миллионов информационных атак. В их числе более 5 тысяч попыток кражи информации с помощью сетевых вирусных троянских программ. В среднем в месяц совершалось около полумиллиона атак. В 2020 году был создан Центр управления информационной безопасностью.

 Ранее kaskad.tv писал, что в посёлок Красный Яр провели высокоскоростной интернет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю