«Спутник V» подойдет не всем. В инструкции к препарату появилось новое предупреждение. Об этом сообщают РИА Новости в понедельник, 25 января 2021 года.

По данным издания, лекарство не советуют ставить людям со злокачественными новообразованиями.

«Вследствие недостатка информации вакцинация может представлять риск для следующих групп пациентов: с аутоиммунными заболеваниями (стимуляция иммунной системы может привести к обострению заболевания, особенно следует с осторожностью относиться к пациентам с аутоиммунной патологией, имеющей тенденцию к развитию тяжелых и жизнеугрожающих состояний); со злокачественными новообразованиями», - процитировало издание инструкцию к препарату.

Такое дополнение вышло в связи с тем, что препарат еще недостаточно изучен. В частности, нет точных исследований о его влиянии на онкологические заболевания.

Напомним, Калининградская область оказалась в числе регионов, которые стали лидерами по числу желающих записаться на вакцинацию против коронавируса. По словам вице-премьера России Дмитрия Чернышенко, больше всего заявлений на портал госуслуг поступило от жителей Сахалинской и Мурманской областей, Ненецкого автономного округа, Калмыкии и Калининградской области. Наименьшее число желающих пройти вакцинацию оказалось в Кемеровской области, Чеченской Республике, Севастополе, Республике Дагестан и Новгородской области.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю