Известный российский блогер-урбанист Аркадий Гершман опубликовал видеоролик про зимний Зеленоградск. Курортный город он застал в январе в самые морозные дни.

«Когда я своим друзьям рассказывал, что поеду в Калининградскую область и море, они сказали, мол, ты что, сумасшедший? Ты можешь съездить в Питер за сыростью, а здесь будет очень холодно. С холодом не наврали. Сейчас здесь минус 20 градусов. Но за солнце можно простить многое», – поделился урбанист.

Особый интерес блогера вызвал оригинальный бренд Зеленоградска – город котов.

«Зеленоградск сегодня - город котов. Это, конечно, высосано из пальца, но развивать свой бренд - это важное дело. Это выглядит пошловато, но за городом закрепился бренд котов. Не только море, янтарь и немецкие дома», – рассказывает Гершман.

Особо урбанист подчеркнул архитектуру и общественные пространства города. В Зеленоградске ощущается близость к Европе. Это и особенности выкладки тротуаров, сами здания и даже современный общественный туалет. Не смог урбанист пройти мимо знаменитой бывшей «булочной»:

«А еще в Зеленоградске стоит ларёк. Пожалуй, самый красивый ларёк из тех, которых  я когда-либо видел. Это постройка 1905 года,  она находилась на главном проспекте города, ее реконструировали и сейчас здесь есть экскурсионное бюро. Сейчас это изюминка улицы и очень круто, что сохранили»

А еще Аркадий Гершман оценил зимнюю горку в Зеленоградске. По его словам, он не часто выдел такое органичное и естественное сочетание парковой зоны и удобной снежной горки внутри.  Понравились блогеру также велопарковки в подъездах и водосточные трубы. Последние он оценил особенно. Во-первых, большинство из них уходит под землю и вода не выливается под ноги, а во-вторых, они удачно покрашены под цвет фасада.  

 «Я дико доволен. В Зеленоградске много проблем, понятно, что я вам их не все далеко показал, но в отличии от многих других городов здесь пытаются что-то делать. И если мы возьмем туже работу с общественными пространствами, то берут лучшие практики и реализуют их здесь», –  заключил блогер.  

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю