В феврале в Калининградском Музее Мирового океана пройдет кинофестиваль, посвященный морской тематике западного региона. Об этом в четверг, 21 января 2021 года, в программе «Сегодня утром» в эфире телекомпании «Каскад» рассказал замдиректора учреждения Алексей Буданов. Название конкурса, в котором может принять участие любой желающий символическое – «Путь к причалу».

Фестиваль пройдет с 8 по 12 февраля. Работы принимаются до 2 февраля.

«Фильмы должны быть о Калининградской области. Например, о трудовых или воинских коллективах нашего региона. О регионе, о людях региона – всё, что связано с Калининградской областью – до 30 минут. Мы не ставим каких-либо жестких требований к фильмам. Это может быть любой год производства, любого формата»,  –  рассказал Буданов.

Победителей кинофестиваля определят по шести номинациям: «История», «Наука», «Образование», «Технологии», «Экология» и «Люди моря».

Алексей Буданов отметил, что среди жюри будут руководители вузов, представители писательской общественности и профессиональные кинематографисты. Причем, судя по всему выбор победителя им предстоит непростой. На конкурс поступило уже немало фильмов от трудовых коллективов и частных лиц. 

Фестиваль пройдет в новом формате. У членов жюри есть возможность не приезжать на событие лично, а рассмотреть работы дистанционно. 

По словам заместителя директора ММО, после подведения итогов, работы финалистов разместят на сайте, а в самом музее организуют кинопоказы номинантов. Отдельно за просмотр посетителям музея платить не придется, но следует учесть действующие ограничения из-за коронавируса. Заполняемость зала не может превышать 50%.

Кстати, один из своих фильмов на конкурс направила и телекомпания "Каскад". Он посвящен развитию сёрфинга в регионе. 

Ранее kaskad.tv писал о том, что директору Музея Мирового океана Светлане Сивковой присвоят звание почетного гражданина Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю