19 января православные отмечают праздник Крещение Господне. Он завершает череду рождественских гуляний и широко отмечается верующими. Это великий двунадесятый праздник. В ночь на 19 января традиционно проходят Крещенские купания. Огромное количество верующих окунается в ледяную воду. Считается, что именно в это время, после освящения, вся вода приобретает чудодейственные и целебные свойства. При этом она сможет храниться, не портясь, до следующего года.

В ночь на Крещение водоёмы в Калининградской области будут патрулировать сотрудники полиции и МЧС. Об этом сообщили в пресс-службе областного правительства.

«Принято решение о патрулировании муниципальными властями совместно с МЧС и УМВД России по Калининградской области потенциально возможных площадок (водоёмов) для массового купания в ночь с 18 на 19 января», - сообщили в правительстве.

Напомним, власти рекомендовали воздержаться от Крещенских купаний в водоёмах, в том числе и в Балтийском море. Ранее kaskad.tv сообщал, что в связи с неблагоприятной эпидемической обстановкой Калининградская епархия РПЦ не будет проводить крещенские купания в 2021 году. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю