15 января 2021 года глава региона Антон Алиханов  принял участие в международной научно-практической конференции «Гайдаровский форум»

Он выступил в экспертной дискуссии «Как университету стать точкой роста региона».

По словам Антона Алиханова, в калининградских вузах растет количество иногородних и иностранных студентов. Одна этой динамики – качественный уровень образования, в том числе связанного с морскими профессиями, который обеспечивают учебные заведения региона.

«Мы расположены на море, и у нас достаточно хорошие компетенции как у Балтийского федерального университета имени Канта, так и у Калининградского государственного технического университета в части тех же морских технологий, специализированных видов образования. К нам много приезжает ребят из рыбодобывающих регионов: Марокко, Туниса, Индии, Ирана, китайские студенты. Eсть запрос на такое образование у наших иностранных коллег. К примеру, в БФУ было 30%, а сейчас почти 40% студентов – иностранцев и иногородних», - рассказал Антон Алиханов.

При этом, по словам губернатора, калининградские вузы, хоть и географически близки к европейским, больше конкурируют не с ними, а с институтами и университетами Москвы и Санкт-Петербурга. 

В тоже время региональные власти сотрудничают с зарубежными научными центрами и развивают эту кооперацию.

В качестве примера Антон Алиханов назвал инжиниринговый центр швейцарской компании АВВ, который открылся в 2019 году в Калининграде. Для подготовки специалистов сформирован консорциум вузов, реализующих совместные образовательные программы.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю