Писатель Андрей Ковалев написал в социальной сети Вконтакте пост, который посвящен тем, кто переехал в Калининградскую область. Текст опубликовали в популярном паблике во Вконтакте во вторник 5 января 2021 года.

Фото: vk.com/andkovalev

В своем обращении, Ковалев затронул тему критики Калининграда со стороны переехавших. По мнению писателя, критику чаще высказывают именно те, кто переехал в область, но ведь никто не заставлял их переезжать именно в Калининград.

«Ну, начнем с того, что вы вряд ли уникальный специалист. Вряд ли вы гениальный хирург, в Новгороде или Воронеже вам предлагали возглавить отделение, а вы сказали «не, климат не устраивает, я переезжаю», - привел пример автор поста.

Андрей Ковалев также предложил всем «критикам» вернуться обратно в свои города, либо выбрать другие места для проживания.

«Ну, во-первых, самолеты летают и в обратном направлении, до сих пор. А вы легко слетаете с насиженных мест. И, во-вторых, это все равно, что миллионер покупает квартиру в хрущевке и жалуется, что ему там некомфортно. Или жена живет с мужем, который ее бьет, но все равно живет. Всем жалуется, провоцирует его и не уходит. Вряд ли муж, приходя с работы, встает в стойку и говорит: «Марина, понеслась» и так продолжается уже 30 лет. Тем более что опыт ухода (отъезда) у вас уже есть», - написал Ковалев.

В конце своего обращения автор все же попросил не обижаться на него, а комментаторов попросил обсуждать сам текст, а не личность самого писателя. Однако без этого не обошлось. Пост вызвал в сети волну обсуждения и критики.

«Да ностальгируем по степям, но туда не вернёмся потому, что уровень жизни там хуже. И уж тем более не будем спрашивать совета у таких добрых и вежливых людей как вы ехать нам обратно или нет. Я смотрю эта тема особенно любима для обсуждения. Но мы уже привыкли, так сказать, Калиниградцы нас закалили вечными советами. Да, надо начать с себя, а не ненавидеть всех вокруг или завидовать. Много знаю моих земляков кто начал с нуля и сейчас живёт достойно. И знаю много местных кто ждёт манны небесной и лежит на печи, потягивая пиво. Вдруг, что обломится. Работать надо и все будет) всем добра! И с Новым годом!» - написала в комментариях Юлия Зинченко. Согласно ее словам, они с семьей переехали в Калининградскую область в 1997 году.

Было много и тех, кто поддержал автора поста и согласился с его мнением.

«Калининград-наш дом родной. Да, погода не та! Да, не Европа! Да, хотелось бы лучше....но это наш дом, мы его любим, кому не нравится- чемодан, вокзал (или как там говорится...?» - написал пользователь с ником Ром Ромыч.

Всего этот пост собрал больше 600 комментариев и 60 репостов в сети.

Напомним, ранее пост блогера Ильи Варламова разжег волну споров между жителями Калининградской области. Он был о том, какие сокращенные названия городов России употребляют жители страны. В числе городов был и Калининград. Как написал Варламов, у Калининграда два сокращенных названия: «Калик» и «Кёниг».

Большинство комментаторов в сети не согласилось с тем, что горожане называют город «Каликом».

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю