С конца августа по середину ноября в России было опубликовано 7,9 тыс. вакансий с упоминанием новой коронавирусной инфекции. В предыдущем квартале их было почти в два раза меньше. Таковы данные крупнейшей российской онлайн-платформы по поиску работы hh.ru.

В регионах СЗФО, в том числе и в Калининградской области, за август-ноябрь было опубликовано 615 таких вакансий. Их большинство пришлось на Санкт-Петербург. Это больше на 67%, чем в прошлый период. В Калининградской области во втором квартале вакансии с упоминанием вируса встречались единично, однако, осенью их было уже больше 50 штук.

Чаще всего вакансии, в которых есть слова «ковид», «коронавирус» и «covid», встречаются в профессиональных сферах «Медицина, фармацевтика», «Строительство», «ИТ, телеком», «Транспорт», «Рабочий персонал». Есть и такие вакансии, где в число основных обязанностей входит борьба с Сovid-19. Упоминание коронавирусной инфекции встречается и в резюме – в описании обязанностей, в причинах смены места работы или увольнения.

«Уволилась из-за распространения коронавируса, введения режима повышенной готовности, принудительного закрытия организации; имеется сформировавшийся иммунитет к Covid-19, подтвержденный наличием большого количества антител LgG в крови», - пишут соискатели в резюме.

В то же время, слово «карантин» стало встречаться в предложениях о работе в два раза реже: по всей России. Однако в регионах СЗФО запрос, наоборот, вырос на 7%. В Калининградской области вакансий со словом «карантин» стало больше, чем в два раза.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю