В Багратионовске полицейские обнаружили в сарае у местного жителя самодельный пистолет и тротиловую шашку весом 180 граммов. Об этом в понедельник, 30 ноября, сообщила начальник пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая. 

В дежурную часть поступила информация о том, что у ранее судимого мужчины есть оружие. Как объяснил сам подозреваемый, он нашел пистолет и шашку во время покупки дома и решил оставить их у себя. 

«В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222.1 УК РФ "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ". Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет. Кроме того, если эксперты подтвердят, что изъятый самодельный пистолет пригоден для производства выстрела, то в отношении мужчины возбудят уголовное дело по статье "Незаконное хранение оружия"», - прокомментировала Светлана Поставничая.

В полиции напомнили, что люди, которые незаконно хранят у себя оружие и боеприпасы, могут добровольно сдать их и избежать уголовной ответственности, если за ними нет других преступлений.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю