Проект реконструкции Дома Советов попал в тройку финалистов международного конкурса «Золотой Трезини» в номинации «Лучшее общественное пространство». Об этом в понедельник, 23 ноября 2020 года, сообщили в пресс-службе Градостроительного института пространственного моделирования и развития «Гипрогорпроект»

Автор концепции – Темрюк Бориев, занимавший должность главного архитектора по уникальным сооружениям учреждения.

Впервые проект был представлен летом 2020 года калининградской общественности и региональному правительству.

В основу концепции была положена идея минимального вмешательства в архитектуру здания.

Автор предложил заменить фасады Дома Советов на более современные, сохранив при этом его узнаваемый облик.

Как уже ранее сообщал kaskad.tv, по концепции, после реконструкции здание станет многофункциональным двухуровневым пространством с удобной навигацией.

Отметим, что на днях на калининградский Дом Советов обратило внимание польское издание «Ольштын». Автор статьи утверждает, что здание власти намерены снести.

«Два года назад вокруг Дома Советов  устроили фан-клуб для футбольных болельщиков, смотрящих на большом экране матчи чемпионата мира по футболу. Само здание было защищено рекламными материалами. Уже после футбольного чемпионата началось окончательное обсуждение будущего объекта. Часть местных архитекторов предлагала завершить строительство. Были и сторонники сноса и реконструкции на этом месте бывшего тевтонского замка», – пишет издание.

Автор также отмечает, что местные власти выбрали «промежуточный вариант», чтобы избежать колоссальных расходов. А именно – построить торгово-развлекатальный центр с административной частью.

Материал вызвал большой интерес польских читателей. Некоторые отметили, что и в соседнем государстве есть свои такие «Дома Советов».

«В Польше тоже есть такой "Калининградский Дом Советов", стоит в Варшаве. Теперь загадка, о каком здании идет речь. О Дворце культуры и науки или Сейме Республики Польша»

А один из комментаторов можно сказать влюбился в «пучеглазое здание» и предложил его целиком транспортировать в Ольштын:

«Красивый. Я бы занес это в реестр памятников. Или, лучше, привез на эвакуаторах в Ольштын и поставил возле вокзала».

 Впрочем, не исключено, что судьба Дома Советов окончательно решится 1 декабря в Санк-Петербурге. В этот день будет назван победитель конкурса «Золотой Трезини». Проект реконструкции главного долгостроя Калининградской области имеет реальные шансы на победу.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю