В Калининградском зоопарке заболел самый старый сивуч в мире. Об этом в пятницу, 20 ноября 2020 года, сообщили в пресс-службе учреждения.

Сивучу Киму – 30 лет. В мировой базе данных самый живучий сивуч умер в 29 лет. Средняя же продолжительность жизни морских животных в неволе составляет 20-25 лет.

У Кима сильно воспалилась верхняя челюсть, заболели клыки. Животное испытывает боль, периодически отказывается есть, сильно похудело.

Недавно был сделан рентген.  Необходимо было принять решение о выборе дальнейшего метода лечения. Для этого был создан консилиум. На нем решили от операции отказаться – вряд ли сивуч в столь почтенном возрасте ее перенесет.

«Она (операция) точно не продлит ему жизнь и очень рискованна для такого глубокого старика.  К тому же, помимо проблем с клыками, у него уже начинаются необратимые проблемы с суставами - животное с трудом спускается в бассейн и поднимается из него», – говорится в сообщении специалистов калининградского зоосада.

В зоопарке решили хотя бы улучшить общее состояние Кима.

«Ему даются антибиотики и обезболивающее, чтобы снять воспаление и боль. И он уже снова начал есть и потихоньку плавать. Вот такой "хоспис" для сивуча», – рассказали в учреждении.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю