В четверг, 19 ноября 2020 года, в Калининграде открылся центр цифрового образования "IT-куб". Это первая подобная инновационная площадка в регионе. Там дети и подростки смогут научиться создавать мобильные приложения, программировать на базе "Python" и получат навыки по кибергигиене.

"IT-куб" расположился на базе прибалтийского судостроительного техникума.

Помимо основ программирования в «Java», в IT-пространстве есть ещё 5 направлений. Среди них: мобильная разработка, VR разработка, системное администрирование, программирование на «Python» и кибергигиена.

«Возраст начала подготовки и изучения азов кибербезопасности нужно снижать, потому что дети зачатую владеют и гаджетами, и смартфонами с доступом в интернет с гораздо более раннего возраста, чем 5-6 класс. Думаем, что этот вопрос уже нужно ставить», – предложил глава региона Антон Алиханов, который побывал на открытии новой образовательной площадки.

Планируется, что в «IT-Кубе» за год смогут обучиться не менее 500 детей. Они смогут принять участие в акциях, мастер-классах и воркшопах на базе центра цифрового образования.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю