В рамках проходившей в Москве акции «Ночь искусств» арт-центр одного из самых больших районов столицы, галерея «Солнцево» опубликовала ряд роликов о различных экспозициях учреждения. В том числе, ролик о фотопроекте «Анклав» Александра Тарасенкова, посвященный Советску.

Из-за пандемии коронавируса столичная акция «Ночь искусств» проводилась в виде онлайн-мероприятий и под неизменным девизом: «Искусство объединяет». В ночь на 4 ноября зрителями онлайн-мероприятий стали более 1,3 миллиона человек.

anklav 2

Александр Тарасенков: «"Анклав" это - фотопроект о маленьком городе Советске Калининградской области. У многих он может быть на слуху в связи с такими словосочетаниями, как "Тильзитский сыр", "Тильзитский мир". Почему черно-белые фотографии? Черно-белые фотографии отсекают все лишнее, и оставляют только главное. Подчеркивают суть, погружая в неё. Для меня важна история в кадре, а историю создают люди, предметы, связанные с людьми, и эмоции. Эмоции могут быть довольно выраженными, а могут быть и неочевидными. Фотопроект "Анклав я снимал два года. Хотел познакомить зрителей с буднями этого города. Каждый раз возвращаясь сюда, я чувствую определенную неповторимую атмосферность анклава. Видимо, она ощутима только мне, как гостю. Здесь я чувствую обособленность, оторванность этой земли. Её особое историческое и стратегическое положение. Мне кажется, что все это витает в воздухе, создавая совершенно неповторимое впечатление. Вот такой субъективный взгляд, не более. Судите сами».

anklav 3

Справка: Александр Тарасенков - член Евразийского Художественного Союза (секция «Авторская фотография»). Член World Best Top Photographer Association. Участник и призёр более ста пятидесяти международных фотовыставок по всему миру. Три персональные выставки в Москве и Альмерии (Испания). Победитель Российских Недель Искусств 2018-2020 годов, Итальянской Недели Искусств 2019, Чешской Недели Искусств 2020, Испанской Недели Искусств 2020, конкурса Талант России, фестиваля Кубок России 2020, призёр конкурса World Best Top Photographer Association «Лучшая фотография года - 2018», призёр X конкурса им. Виталия Собровина (2020), финалист V Фотобиеналле современной фотографии в Русском Музее. Две работы Александра Тарасенкова находятся в постоянной коллекции Государственного Русского Музея, Санкт-Петербург.

На черно-белых фотографиях московского фотохудожника можно увидеть знакомые многим жителям региона улицы Советска, исторические здания и людей, попавших в кадр талантливого фотографа.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю