10-летняя чемпионка России и Европы по каратэ Анастасия Акунеева готовится к очередным соревнованиям. 11 ноября она выступит на Всероссийском турнире в Самаре, в направлении под названием «Ката».

Это история успеха - не про нечеловеческие усилия, преодоление и сложности. Наоборот, Анастасия Акунеева - прирожденная каратистка. За 5 лет в этом виде спорта она уже собрала полсотни наград и медалей.

«Так вышло, что сразу у нее начало получаться. Сразу пошли победы на региональном уровне, затем уже на международном. Победила она в рамках первенства России на кубке «Надежды», в свои 9 лет. И победила два раза на кубке Европы в Польше», - рассказал тренер Анастасии Андрей Акунеев.

Тренер Насти – ее отец. Как признается, заниматься именно этим видом спорта он дочку не заставлял, просто иногда приходилось брать ее с собой на работу. Однажды, во время очередного занятия, Настя сама встала в один ряд с подопечными Андрея и больше не пропустила ни одной тренировки.

 каратэ5

«Я с двух лет занималась танцами, с 5 я начала заниматься каратэ. Я видела, как папа занимался и занимался с другими детьми. И я тоже начала заниматься, мне понравилось», - рассказала Настя Акунеева.

«Ката» - так называется направление в каратэ, в котором Насте нет равных. Этот вид борьбы еще называют «Бой с тенью».

Родители школьницы уверены, таких высот может достичь каждый ребенок, главное – чтобы он сам выбрал, чем ему заниматься.

«Мы слушаем деток, их мнение, поэтому все у нас получается, все добровольно. Мы начали с Насти - она у нас первый ребенок, счастливый. Она тренируется сама, на тренировки собирается сама, довольная, счастливая», - поделилась мама Анастасии Екатерина Акунеева.

В 10 лет у спортсменки уже желтый пояс с зеленой полоской. Как шутит тренер Насти - в каратэ это означает, что половина пути уже пройдена.

 каратэ4

Но несмотря на свои успехи и такое количество наград, связывать своё будущее со спортом Настя пока не планирует.

«Может, стану доктором», - поделилась Настя.

В ближайших же планах - очередные соревнования. 11 ноября спортсменка выступит в Самаре на всероссийском турнире.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю