Глава Калининградской области Антон Алиханов пообещал фармацевтическим компаниям помощь в ускорении отгрузки лекарств. В пятницу, 30 октября, губернатор встретился с руководителями аптек. Во встрече также приняли участие вице-премьер Илья Баринов, министр здравоохранения Александр Кравченко и руководители региональных ведомств. 

По словам главы регионального Росздравнадзора Аллы Великой, ежедневно растет количество жалоб на отсутствие ряда лекарств в аптеках. В свою очередь, владельцы фармацевтических компаний обратили внимание на то, что лекарств для лечения коронавируса нет не только в пунктах продаж, но и на складах у дистрибьюторов. По словам фармацевтов, они постоянно и, в том числе, ночью проверяют наличие препаратов и заказывают их при первой возможности. Также одной из проблем остается маркировка товаров. Как сообщил Илья Баринов, федеральные власти знают о проблеме и обещают найти решение в течение недели.

Антон Алиханов сказал, что власти свяжутся с фармацевтическими заводами, которые производят основные противовирусные или антибактериальные препараты. «Совместно мы сможем наладить бесперебойные поставки лекарств в аптеки. Благодарю всех за предоставленную информацию, это поможет определить круг проблем, которые необходимо решить, связаться с производителями для выяснения причин. Старайтесь "ухватить" необходимые препараты на региональный рынок, мы будем активно помогать в этом направлении», – подчеркнул губернатор.

Ранее министр здравоохранения Калининградской области Александр Кравченко назвал эффективное лекарство от коронавируса.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю