В Калининградской области стартовал благотворительный проект для сбора средств на восстановление разрушающихся памятников. Об этом в среду, 28 октября 2020 года, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Ранее с такой инициативой выступил губернатор Антон Алиханов.

Краудфандинг решено реализовать в партнёрстве с благотворительным фондом «Благоустройство и взаимопомощь».

Эта организация была создана три года назад. Она выступала оператором благоустройства улицы Баранова в Калининграде, светомузыкального фонтана на Биржевом сквере.

Недавно правительство Калининградской области и Фонд подписали соглашение о взаимодействии. Утвержденная программа «Восстановление объектов культурного наследия и исторического значения города Калининграда и Калининградской области» регулирует порядок сбора благотворительных пожертвований от частных или юридических лиц, привлечения добровольцев к работам на памятниках.

Сейчас формируется наблюдательный совет программы. Кроме правительственных чиновников, в него войдут калининградские музейщики, общественные культурные деятели, духовенство.

К настоящему времени определены семь объектов – пилотных участников новой благотворительной программы. Их выбрали после изучения общественного мнения и  турпотоков:

– кирха в пос. Железнодорожный, 1345 г.;

– замок в пос. Железнодорожный, 1325 г.;

– кирха в пос. Домново, 1321 г.;

– комплекс зданий психиатрической больницы Алленберга,

– 1848-1852 годы, г. Знаменск;

– водонапорная башня «Велау»,1913 г., г. Знаменск;

– имение Парненен XIX век, п. Красный Яр;

– Башня Бисмарка, 1913 год (Черняховский городской округ, п. Красная Горка).

«Рассчитываем, что восстановленные памятники можно будет вовлекать в туристскую инфраструктуру, создавая для жителей местных посёлков дополнительные возможности для заработка, развития ремёсел, общественных активностей», – отметил глава регионального минэкпрома Дмитрий Кусков.

По его словам, возле каждого из этих памятников вскоре появятся стенды с информацией о благотворительной программе и QR кодами.

В правительстве рассказали, что сейчас в официальном реестр объектов культурного наследия в регионе внесено порядка 1 800 памятников. Почти 400 из них за последние несколько лет были отремонтированы по программе капремонта многоквартирных домов.

Ранее kaskad.tv писал о том, что в Калининграде восстанавливают пивоварню «Понарт», а в Гвардейске продолжается реконструкция дома немецкого художника Ловиса Коринта.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю