В Калининграде чиновники будут работать над развитием трамвайной сети. Об этом рассказал Андрей Кропоткин во время эксклюзивного интервью телеканалу «Каскад» во вторник 27 октября 2020 года.

«Нельзя убивать то, что является нашей изюминкой. То, что является очень удобным экологически чистым транспортом, потому что это наше преимущество перед другими городами. Да, она [«трамвайная сеть» - прим.ред.]» не в очень хорошем состоянии сегодня, но нужно делать проект реабилитации того, что есть и нужно делать проект на развитие трамваев», - сказал Андрей Кропоткин.

Он также отметил, что трамвай в 5 раз дороже по цене закупа, чем автобусы, но в то же время, он в 5 раз дольше служит.

«У нас по 50 лет эти трамваи ездят. Эксплуатация трамваев от 45 до 50 лет. Автобусы, вы знаете, до 10 лет и они уже свой ресурс истребляют», - добавил глава города.

По словам Андрея Кропоткина развитие трамвайной сети поможет избавить город от пробок. Так как во многих калининградских семьях уже не по одной, а по де машины и нужно, чтобы между личным авто и общественным транспортом люди моли выбирать второе.

«Все-таки Калининград древний город. Он закладывался несколько сотен лет назад и, безусловно, сейчас мы центральные улицы поменять не сможем. Нужно делать так, чтобы людям было удобно, комфортно и современно. Чтобы они, например, в будни ездили на работу не на собственной машине, а на общественном транспорте», - сказал глава города. 

Развитием трамвайной сети планирует заниматься и Врио главы администрации Калининграда Елена Дятлова. Своими планами она поделилась с журналистами 27 октября 2020 года.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю