В Калининградском зоопарке решили закрыть террариум из-за риска обрушения башенной конструкции на крыше. Об этом во вторник, 20 октября 2020 года, сообщили в пресс-службе учреждения.

Сейчас всех животных из него переселили в различные служебные помещения.

В зоопарке рассказали, что в 2016 году здание террариума было обследовано и признано «ограниченно работоспособным» - его деревянные конструкции теряли прочность, но опасность внезапного разрушения отсутствовала.

Год спустя был разработан эскизный проект реконструкции здания голландским архитектором Эриком ван Влиеттом. Предполагалось, что реализовать его удастся в этом году. Однако из-за пандемии произошла корректировка бюджета и проектирование реконструкции террариума было перенесено на 2021 год.

«Однако, ввиду ускорения процессов разрушения, в качестве временных мер, за счет средств зоопарка в экстренном порядке будет разработан проект противоаварийных работ, который, как надеются в зоопарке, не только устранит аварийную ситуацию, но и позволит возобновить работу объекта в полном объеме», – отметили в зоопарке.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю