Сити-менеджером Калининграда должен стать человек, который хорошо разбирается в городском хозяйстве и полностью погружен в специфику инфраструктуры. Об этом в интервью kaskad.tv рассказал глава Горсовета Калининграда Андрей Кропоткин.

По его словам, человек, претендующий на пост главы администрации должен быть специалистом, который возьмет на себя теплоснабжение, дороги, тротуары, скверы, дворы – все, что касается инфраструктуры и времени провождения наших жителей города, отметил председатель городского Совета депутатов:

«Как минимум должен быть опыт работы в этой сфере. Это может быть строитель, это может быть чиновник, который занимается дорогами, например, или занимается какими-то коммунальными услугами. То есть человек должен быть погружен полностью и быть профессионалом в городском хозяйстве. Это самое главное условие. Здесь не может быть какой-либо политической фигуры, потому что это городской управляющий за городским хозяйством», – сказал Кропоткин.

Напомним, что в понедельник, 19 октября 2020 года новая система избрания главы города и главы администрации Калининграда утверждена на публичных слушаниях по внесению изменений в устав города.

Глава администрации (сити-менеджер) будет определен через конкурс с последующим заключением контракта, а глава города (условно «мэр») будет выбираться из числа депутатов с начала нового созыва. Глава администрации будет решать только хозяйственные вопросы, а глава города будет заниматься полностью представительными функциями.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю