В Калининградском домике смотрителя моста Высокого собираются создать музей открыток. Инициатор проекта – житель города Михаил Попов, которому власти предоставили объект в пользование. У автора идеи имеется большая коллекция винтажных открыток с видами города начиная с довоенных времен.

«В данный момент в моей коллекции около тысячи открыток, самой старой 120 лет. И что, интересно, что через них можно посмотреть открытки с 1889 года (это как раз год постройки домика) и можно провести параллель с временем Советского Союза и далее»,  – рассказал Михаил корреспонденту kaskad.tv.

По словам Михаила, в жизни он занят семейным бизнесом. Музей – это не коммерческий проект, а хобби. В него и вход будет бесплатным. Сегодня оценить идею и посмотреть дом изнутри прибыл региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

«До недавнего времени не было определенных перспектив. Сейчас ситуация поменялась. У домика смотрителя Высокого моста появился новый пользователь на прошлой неделе и вот сегодня мы зашли, посмотрели, что уже потихонечку начинаются работы, музейное пространство в очень необычном месте. Он имеет все шансы стать еще одной очень яркой точной притяжения в этом так называемом ожерелье музеев Калининградской области и мне кажется идея с открытками, идея истории людей через открытки, которые у пользователей этого объекта есть, мне кажется она очень уместная, очень интересная», – отметил министр.

Сейчас идет экспертиза здания на предмет возможности его эксплуатации в нынешнем состоянии. Она определит, какие работы необходимо провести. Открыть музей планируется к началу туристического сезона в 2021 году.      

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю