Учения в Германии, где прорабатывался сценарий ядерной войны, связаны с тем, что страна не исключает самый негативный вариант развития гипотетического военного конфликта. Об этом в четверг, 15 октября 2020 года, корреспонденту kaskad.tv сообщил член экспертного совета «Офицеры России», доцент РЭУ им. Плеханова Александр Перенджиев.  

«Рассматривают один из возможных сценариев, что такой неблагоприятный вариант не исключен. Я так понимаю, это обусловлено анализом складывающейся обстановки. Мы знаем, что Германия является местом, где хранится американское ядерное вооружение. Поэтому, раз есть оружие, пусть и чужое оружие, раз есть ядерная военная инфраструктура, значит Германия может быть вовлечена в сценарий ядерной войны. Безусловно, руководство данный момент рассматривает. Конечно, не в  том смысле, что ожидают прямо на 100 процентов. Такого нет. Но как говорится, что-то из серии «на всякий случай, давайте все-таки потренируемся», – поделился своим мнением военный эксперт.

Как уже ранее сообщалось, учения под названием «Стойкий полдень» прошли на авиабазе Нерфених в земле Северный Рейн-Вестфалия с участием немецких ВВС и союзников по НАТО. В маневрах были задействованы истребители-бомбардировщики, способные нести ядерное оружие. По мнению авторов материала, сейчас риск начала ядерной войны гораздо выше, чем в последние 30 лет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю