Ситуация с коронавирусом в Калининградской области пока не улучшается, поэтому требование соблюдать масочный режим как нельзя актуально. Следуют ли этому правилу калининградцы, в пятницу, 9 октября, решили проверить представители региональных властей. Съемочная группа kaskad.tv вместе с комиссией побывала в одном из торговых центров на Сельме.

Большинство из посетителей торгового центра к ношению средств индивидуальной защиты относятся ответственно. А нарушители при виде полицейских стараются быстро и незаметно надеть маски. 

Один из нарушителей оказался школьником. Причем когда полицейские вменили ему это в вину, сообщил, что подвергся дурному влиянию, потому что в его школе маски никто не носит. По словам продавцов, в отсутствие проверяющих многие клиенты пренебрегают ношением масок. Некоторые даже принципиально:

- Масочный режим? Не совсем все логически оправдано. Где-то что-то запрещается, а где-то наоборот очень свободно.

- Конечно, одену, да, потому, что я знаю, что это чревато штрафами сейчас.

Предприниматели говорят - борются с этим, как могут. Кто-то даже раздает бесплатные маски. А вот антисептики обязательно должны быть в магазинах.

По словам министра регионального контроля Елены Серой, в специально созданные для таких рейдов межведомственные группы входят сотрудники УМВД, Росгвардии и органы исполнительной власти. Соблюдение масочного режима они проверяют неделю. «Проверки проводятся сплошным методом. Мы выбираем направление одной из улиц и массово заходим во все предприятия общепита, предприятия торговли либо какие-то любые учреждения, которые находятся на данной территории», - сказала министр.

За нарушение масочного режима стражи порядка могут привлечь к ответственности как юридические, так и физические лица. Штрафы весьма неприятные: для юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей, для физлиц - 30 тысяч рублей. Рейды проходят два раза в день ежедневно.

Ранее в правительстве Калининградской области ответили на вопрос о карантине.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю