Евросоюз выделит 720 миллионов евро на то, чтобы связать энергетическую систему стран Прибалтики с остальной Европой. Об этом в пятницу, 2 октября, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Фото: архив, Калининградская область

«Сегодня очень важный день для Европы. Мы делаем большой шаг к соединению Европы и показываем европейскую солидарность в действии. Прошлой ночью мы выделили 720 миллионов евро, чтобы связать балтийскую энергетическую систему с остальной Европой», - цитирует ТАСС слова Урсулы фон дер Ляйен.

Планируется, что реализация проекта займет 5 лет. Глава Еврокомиссии также сказала, что не может придумать лучшего названия для проекта, чем «Гармоничная связь». «Она сократит сверхзависимость региона от одного источника энергии [России], соединив его в полной гармонии с остальной Европой», - добавила она.

По словам президента Литвы Гитанаса Науседы, средства потратят, в первую очередь, на строительство подводного кабеля между Литвой и Польшей, а также на возведение синхронных компенсаторов в странах Прибалтики. 

Ранее kaskad.tv писал об очередных испытаниях работы энергосистемы Калининградской области в изоляции от Литвы. Глава региона Антон Алиханов высоко оценил результаты испытаний. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю