День учителя в России отмечают 5 октября. В 2020 году праздник выпадет на понедельник.

Фото: tambov.gov.ru

Дата празднования этого дня в России совпадает с Всемирным днем учителя. Но так было не всегда.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

Впервые день учителя в Советском союзе отметили 29 сентября 1965 года. После было решено отмечать день учителя в первое воскресенье октября, а потому ежегодно дата празднования была плавающей.

Если верить информации в интернете, в 1994 году президент России, на тот момент - Борис Ельцин, закрепил за этим праздником постоянную дату - 5 октября.

Тогда же, в 1994 году, в Париже Международная организация труда (МОТ) и ЮНЕСКО приняли международный документ "Рекомендации о положении учителей", согласно которому 5 октября стало Всемирным днем учителя.

В этом документе также прописали обязанности и права педагогов и нормы, которые касаются приема на работу, условия труда, повышения квалификации. И это был первый документ, определяющий условия труда учителей во всем мире.

ДЕНЬ УЧИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

В этом году праздник пройдет в условиях пандемии, это совсем не значит, что учителя останутся без поздравлений.

Телеканал «Каскад» совместно с Министерством образования Калининградской области и Калининградским областным институтом развития образования подготовили праздничный марафон - подарок всем педагогам региона!

В прямом эфире и на сайте kaskad.tv 5 октября с 7 часов утра мы будем встречаться с самыми яркими и талантливыми наставниками наших детей! Узнаем о современных трендах в образовании, конкурсах профессионального мастерства и роли учителя в становлении ребёнка.

В праздничной программе будут звучать поздравления не только от руководителей, членов правительства Калининградской области, депутатов областной Думы, представителей бизнеса, но и от мам, учеников, любимых артистов и зрителей kaskad.tv.

ПОДБОРКА ФИЛЬМОВ ПРО УЧИТЕЛЕЙ

«Большая перемена»

forum.evvaul.com

Пожалуй это кино знакомо каждому россиянину. Картина про учителя истории Нестора Петровича завоевывала сердца зрителей около 50 лет назад.

По сценарию, молодой преподаватель приходит в вечернюю школу. Там его учениками становятся взрослые люди. У каждого из них своя судьба и история, в которой не обойдется без участия молодого преподавателя.

«Писатели свободы»

kinoursa.ru

Картина 2007 года рассказывает об учительнице Эрин Грувелл, которая пришла работать в школу в Лонг-Бичв Калифорнии. Всю свою жизнь женщина жила в спокойном районе и она не привыкла сталкиваться с хулиганами из простых семей.  По сценарию, Эрин Грувелл собирает всю волю в кулак и в соответствии с педагогической наукой приступает к обязанностям.

«Хористы»

afisha.ru

Французский фильм рассказывает о событиях 1949 года. Главный герой — учитель музыки. Он доказал, что добротой можно достичь больших успехов, чем строгостью и дисциплиной. Эта картина вошла в число лучших французских фильмов.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю