Прокуратура Багратионовского района провела проверку по факту обнаружения человеческих останков на территории школы в поселке Нивенское. Напомним, в августе рабочие во время копки траншеи обнаружили кости. Они сообщили в Следственный комитет, а следователи обратились к поисковикам. 

Фото: Евгений Завертанов

По информации прокуратуры Калининградской области, руководство школы нарушило ст. 6 Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» и не сообщило об обнаружении захоронения в органы местного самоуправления. «Вместе с тем, в нарушение положений законодательства Российской Федерации, регулирующего данную сферу правоотношений, согласование проведения работ было осуществлено без проведения историко-культурной экспертизы и проведения поисковых работ», - добавили в пресс-службе ведомства.

В результате в адрес главы администрации Багратионовского городского округа, а также директора МБОУ «СОШ пос. Нивенское» прокурором внесены представления об устранении нарушений законодательства об увековечении памяти погибших при защите Отечества. Устранение нарушений находится на контроле прокуратуры.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю