Телеканал Каскад. Новости Калининграда и Калининградской области

Тайник под крышей старого дома Черняховска

01.10.2020 07:00

На территории нашего региона существуют старые дома, которые много лет хранят тайны. На улице Пионерской в Черняховске находится красивейшее здание бывшей виллы Чибулински, в которой сейчас размещается Черняховская музыкальная школа.

Банк и квартиры

Вилла торговца и издателя открыток с видами Инстербурга (Черняховск) Германа Чибулински была построена в стиле эклектика в 1899 году. Облицованное желтым клинкерным кирпичом строение с башенками и небольшой террасой имеет богатую декорированную лепнину фасада. Барочный щипец украшает скульптура в античном стиле, боковой фасад – маскарон.

С начала ХХ века первый этаж виллы занимало отделение Восточно-Прусского банка Кёнигсберга (Калининград). Вилла была продана этому кредитному учреждению новым владельцем здания.

На втором и третьем этажах виллы находились квартиры. Один вход в здание предназначался для посетителей банка, другой - для жильцов.

Капитальный ремонт и маленький домик

Вторая мировая война пощадила красивейшее здание. И уже с октября 1949 года там расположилась вторая в Калининградской области детская музыкальная школа. В начале 60-х годов перед зданием Музыкальной школы был установлен памятник великому русскому композитору Петру Ильичу Чайковскому.

На данный момент там проходит капитальный ремонт. «Специальная научная реставрационная проектно-производительная мастерская» из Москвы имеет большой опыт проведения работ на объектах культурного наследия региона и неплохо себя зарекомендовала. Подрядчик выполняет работы так, чтобы максимально сохранить исторический облик здания художественной школы.

Ремонт делают не только в основном корпусе музыкальной школы, но и в маленьком двухэтажном домике, расположенном во дворе. Вполне возможно, там раньше проживал персонал, обслуживающий виллу Германа Чибулински.

Редкая находка

Во время ремонта кровли этого небольшого строения строители обнаружили кем-то спрятанные до войны интересные вещи из прошлого - ученическую тетрадь 1922 года, детский альбом с рисунками, записную книжку с расчетами и пустые пивные бутылки пивзаводов Инстербурга (Черняховск). Также среди находок были старые газеты, в том числе «Альгемайне Цайтунг» (Allgemeine Zeitung), напечатанная в апреле 1920 года.

Как рассказал корреспонденту kaskad.tv предприниматель и коллекционер из Черняховска Андрей Виноградов, все предметы были аккуратно сложены под внутренней обшивкой кровли. Как будто эти немудреные, не представляющие ценности вещи были кому-то очень дороги, и их хотели от чего-то или от кого-то спасти. Вопрос - от кого? Скорее всего, было от кого.

Андрей Виноградов: «Не секрет, на чердаках старых домов чего только не находят. Но бережно сохранённые детские тетради и рисунки – настоящая редкость».

Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com
на главную все новости
Автор Игорь Вишняков contentservis24@gmail.com

все новости

видео дня

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Калининградской области усилят контроль за вывозом опасных медицинских отходов
  • В Славске начали убирать железное ограждение у кирхи 1869 года постройки
  • В Калининграде сотрудник одного из магазинов вынес мебели больше чем на миллион рублей

популярное за неделю

новости по теме:

ТОП 5 Сегодня

  • Жителям Калининграда компенсируют до 80% затрат на контейнерные площадки во дворах
  • Локализацию такси для Калининградской области предложили отсрочить до марта 2028 года
  • В Калининградской области усилят контроль за вывозом опасных медицинских отходов
  • В Славске начали убирать железное ограждение у кирхи 1869 года постройки
  • В Калининграде сотрудник одного из магазинов вынес мебели больше чем на миллион рублей

популярное за неделю

 

Популярные новости

  • Алексей Беспрозванных запустил конкурс на самую длинную косу в честь открытия стенда Калининградской области на выставке в Москве
  • В Калининграде полиция разыскивает водителя, скрывшегося с места аварии
  • Пульмонолог назвала основные симптомы «гонконгского гриппа»
  • На Ленинском проспекте «Лексус» сбил школьника на пешеходном переходе
  • В Калининградской области планируют запретить мигрантам работать курьерами
  • В Калининграде «Фольксваген» сбил ночью трёх студентов и скрылся, двое получили тяжёлые травмы
 

© НТРК «Каскад»

Калининград, пл.Маршала Василевского, 2, 6‑й этаж

novosti@kaskad.tv

Служба новостей: +7(4012) 35-99-33
Размещение рекламы: +7(4012) 35-99-35

Учредитель ООО «НТРК „Каскад“». Главный редактор Руденко С. Ю.

Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС77‑75488 от 19.04.2019 г. Выдано федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).

18+


Основной сайт