Администрация Кафедрального собора запретила выгул домашних животных на территории острова Канта. Информация об этом появилась во вторник, 29 сентября 2020 года. Новые правила опубликовали на официальном сайте собора.

С такими ограничениями в корне не согласились владельцы четвероногих.

Пакет, влажные салфетки и поводок – таким набором обладает почти каждый калининградец с собакой, который гуляет на острове Канта. По крайней мере, так они утверждают. И новые запреты на выгул животных этих людей не напугали, а возмутили.

«Вся Европа гуляет с собаками везде. И магазины, и рестораны. Мы там тоже бываем, отдыхаем. Что здесь убираем за своими животными, что там. Почему нет?» - возмутилась одна из посетительниц парка.

Дисциплинированные владельцы собак считают, что правила необходимо дорабатывать. Наказывать за прогулки по парку с питомцем нужно, но не всех.

«Лучше штрафовать тех людей, которые не убирают. У нас была история - мы не могли пройти, потому что молодой человек не убрал за своей собакой и нам даже пришлось коляску поднять и перенести, чтобы не вляпаться в «это». Я его догнала, предложила пакет, салфетку специальную. На что он сказал: «Да, да», воткнул наушник и ушел. Здесь дело в воспитании, нужно воспитывать», - рассказала историю жительница Калининграда Анастасия.

Но пока из запрета руководство острова Канта исключило только собак-поводырей. С ними ходить разрешается везде. Тех же, кто будет нарушать новый порядок, будет «ловить» специальная охрана.

«Организовано в парке круглосуточное патрулирование специализированной компанией, охранной, которую мы привлекаем в качестве подрядной организации. Охранники имеют все необходимые инструкции, хорошо знакомы с этими правилами и максимум, что они могут – это сделать замечание», - рассказал заместитель руководителя Кафедрального собора Григорий Хуциев.

По словам юристов, администрация парка действует строго в рамках закона. За выгул собак в неположенном месте даже есть штрафы от 500 до 1000 рублей. Вот только кто их будет выписывать? В администрации Кафедрального собора говорят, что штрафы должны оформлять полицейские. В пресс-службе правоохранителей нам заявили, что решение должна принимать администрация парка или города. При этом последние утверждают, что не имеют к этому вопросу никакого отношения. Круг замкнулся.

«Кафедральный собор действует в соответствии с правилами благоустройства, которые утверждены в городе Калининграде. В этих правилах есть раздел, который регулирует содержание домашних животных в Калининграде. Он так и называется - «Порядок содержания домашних животных в Калининграде». Там прописано, что на территории парковых зон запрещен выгул собак», - рассказал юрист Илья Казаков.

По словам калининградцев, многие собачники с удовольствием бы не гуляли и не водили питомцев на остров Канта и гуляли бы с ними в специально отведенных для этого местах. Но таких в городе практически нет.

«Смысл запрета? Надо как-то общество воспитывать. И это не только на Канта, это надо делать везде», - возмущаются владельцы собак.

Кстати, на острове ввели и другие запреты. Например, по дорожкам из кирпичной крошки нельзя ездить на велосипедах, гироскутерах, электросамокатах и других средствах передвижения. Исключение составляют только детские коляски.

Также проводить профессиональную фото- и видеосъемку теперь можно только с разрешения администрации парка. При этом частных фотосессий и любительских съемок этот запрет не коснется.

«Запрещены какие-либо рисунки, раскрашивание каких-либо поверхностей, которые есть в парке. Из клинкерной плитки, из брусчатки, на скамейках. Мы прекрасно понимаем, что детям комфортно, хорошо, они хотят рисовать, но давайте все-таки отведем для творчества детей более подходящие места», - сказал заместитель руководителя Кафедрального собора Григорий Хуциев.

Возвращаясь к теме выгула собак, стоит отметить, что запрещающего знака на территории парка нет. Но, по словам сотрудников администрации, он там появится в ближайшее время. Также как и информационный стенд, на котором все правила и запреты продублируют.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю