В Калининграде задержан местный житель, который похитил подростка под видом сотрудника полиции. Об этом во вторник, 29 сентября 2020 года, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По предварительным данным, мужчина подошел к школьнику, предъявил фальшивое удостоверение и заявил, что тот задержан по подозрению в преступлении.

Для верности, злоумышленник составил фейковый протокол явки с повинной.

Он насильно удерживал подростка и требовал деньги с родителей за прекращение якобы возбужденного в отношении их сына уголовного дела.

«Подозреваемый задержан с поличным в момент передачи отцом несовершеннолетнего части денежных средств. Полицейские изъяли у него поддельное удостоверение сотрудника МВД России, фейковое уголовное дело, наручники, а также фотоаппарат, использовавшийся им для съемки фиктивного задержания», – рассказала Ирина Волк.

На видеозаписи видно, что задержанный представлялся Владиславом Шатиловым. В поддельном удостоверении МВД написано, что он – оперуполномоченный отдела №2 уголовного розыска, лейтенант полиции

Даже находясь в наручниках, молодой человек уверял, что хоть удостоверение поддельное – в душе он настоящий полицейский и изобличал подростка в преступлении по всем правилам оперативно-розыскной деятельности.

«Были слухи, что наркотики продают именно в этом дворе. А бабушки, они очень миролюбивые. Они указали, что в подвале собирается народ. И я начал наблюдение.  Была установлена слежка, видеосъемка, фотосъемка, встречи, время. После этого за ним было установлено наблюдение. Он распространял наркотики, а именно – марихуану и амфетамин»,  пояснил задержанный.

Сейчас дело расследует региональное управление СКР. Как сообщили в пресс-службе ведомства, похищенному подростку 17 лет. Лжеполицейский «предъявил» ему незаконный оборот наркотиков, надел на юношу наручники и усадил в машину. В ней школьник провел около часа. От родителей парня фальшивый оперативник требовал 100 тыс. рублей.  

«Кроме того, как полагает следствие, подозреваемый, в июне текущего года, также представившись иностранному гражданину сотрудником полиции, сообщил последнему, что за денежное вознаграждение в размере 42,5 тыс. рублей, поможет ему в оформлении разрешения на временное проживание на территории Российской Федерации и регистрации по месту пребывания. По версии следствия, иностранец, обманутый подозреваемым, требуемую сумму передал последнему частями, как лично, так и посредством перевода на расчетный счет», – добавила официальный представитель регионального СК СК Наталья Гацко.

Сейчас с фальшивым полицейским работают настоящие следователи. Выясняется, кого он еще обманул, пользуясь поддельной «корочкой».

Пока ему предъявлено обвинение под двум статьям Уголовного кодекса РФ «похищение человека» и «мошенничество».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю