В понедельник 28 сентября 2020 года в Калининграде начался судебный процесс по делу полицейских Николая Плебуха и Александра Иванова. Их обвиняют в смерти задержанного в октябре прошлого года Ивана Вшивкова.

На первом слушании выступил гособвинитель. Он описал суду события 19 октября 2019 года.

«19.10.2019 года в 23 часа 30 минут Вшивков Иван Васильевич, 17.05.1983 года рождения, доставлен в МВД за совершенное административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьей 20 КОАП РФ», - рассказал гособвинитель.

Затем допросили четверых потерпевших. Всего ими признаны 5 человек. Это мать, отец, жена и двое детей погибшего. От них в суд поступили иски о взыскании моральной компенсации с экс-полицейских в размере 500 тысяч рублей на каждого потерпевшего. 

Первой показания давала мать погибшего Ольга Вшивкова. Она рассказала, что в день трагедии ее сын, вместе с дочерью и ее мужем отмечали день рождения последнего в гараже на улице Летней. Когда сына задержали, он позвонил ей и сказал, что это сделали без оснований.

 ОльгаВшивкова

«Он так и говорил: «Я, честно, ничего не сделал». Он был возбужден от этой несправедливости», - рассказала в суде Ольга Вшивкова.

По ее словам, утром 20 октября 2019 в отделение полиции поехала сестра Ивана Вшивкова Александра. Ей сообщили, что брата увезли в больницу с ожогами 70% тела. Мать и отец погибшего выехали в больницу. Там врачи им сообщили о смерти сына.

Второй потерпевший, которого допросили в суде - отец погибшего Василий Вшивков. Он рассказал, когда жена разговаривала с сыном по телефону, в какой-то момент они закончили разговор, но телефон не отключили ни она, ни сын. Тогда отец несколько секунд послушал о чем разговаривали полицейские с Иваном Вшивковым.

 ВасилийВшивков

«Там было слышно слова «шнурки» и «марганцовка». Я еще подумал, странно, откуда и зачем там марганцовка», - рассказал отец погибшего.

Он также пояснил суду, что в качестве моральной компенсации они хотят получить 500 тысяч рублей. Взыскание денег потерпевший объяснил тем, что сын много помогал по дому и теперь семья лишилась помощника.

Третьей с показаниями выступила жена погибшего Елена Вшивкова. У вдовы осталось двое детей. Одна дочь от первого брака, вторая от брака с Иваном Вшивковым. Супруга погибшего рассказала, что у 5-летней дочери стресс из-за смерти отца.

 Елена Вшивкова

Она также сообщила суду, что ребенку необходима психологическая помощь, чтобы справиться с утратой. Женщина предоставила суду медицинское заключение о необходимости работы с ребенком.

Четвертой в суде выступила представитель сына погибшего Марина Вшивкова. Это бывшая жена Ивана. От брака у нее остался 10-летний сын. По ее словам, бывший муж помогал растить сына. Теперь ребенок остался без отца.

 МаринаВшивкова

Во время судебного заседания защита Александра Иванова ходатайствовала о разрешении дополнительного времени, на выход из дома подсудимого. По словам обвиняемого, дочь пошла в первый класс и ее некому отводить в школу, так как он под домашним арестом, а жена, единственный кормилец в семье, работает. Суд отказал в удовлетворении ходатайства.

Следующее судебное заседание назначено на 30 сентября 2020 года.

Напомним, 19 октября 2019 года Ивана Вшивкова задержали за мелкое хулиганство и направили в отделение на улице Киевской. Утром родственникам сообщили, что Ивана Вшивкова увезли в больницу с ожогами, где он и скончался.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю