Многие люди бережно хранят вещи из детства, с которыми связаны яркие воспоминания. Такие предметы могут вызвать улыбку или легкую грусть.

Уникальная «частичка детства» хранится у известного журналиста, члена координационного совета «Авторетроклуб-Калининград» Юрия Николаевича Грозмани. Это игрушечная железная дорога, которую ещё до войны прислали из Германии его отцу Николаю Грозмани.

Сокровище, пережившее блокаду Ленинграда

Железная дорога в коробке из серого картона благополучно пережила блокаду Ленинграда, вражеские артобстрелы, бомбежки и переезды. Юрий Грозмани с теплотой вспоминает своё детство: «С тех пор прошло уже более пятидесяти лет, но я очень хорошо помню тот ритуал, когда после окончания воскресного завтрака папа говорил мне: "Юра, приготовься. Сейчас мы пойдем играть в железную дорогу". Я должен был вымыть руки после еды, пройти в комнату, сесть за большой круглый стол и ждать. В это время папа открывал створки стенного шкафа в прихожей, доставал коробку с железной дорогой и торжественно вносил её в комнату, как настоящее сокровище».

Разноцветные вагоны

На крышке коробки изображен стремительно летящий курьерский поезд. Под синей картинкой надпись «Metallwaren Galvanik Weimar».

v korobke

Паровоз, тендер, два вагона, комплект рельсов и ключ уложены в специальные ниши заводской упаковки. Электричества нет и в помине - сплошная механика. Пружина механизма локомотива заводится небольшим ключом. Вагоны разных цветов. На зеленом присутствует надпись «Nichtraucher» и цифра «3», что означает вагон третьего класса для некурящих. На бордовом вагоне надпись «Raucher» и цифра «2». Это - вагон второго класса для курящих.

vagon

Черный паровоз без орла

На кабине черного паровоза выведено «золотом» «Deutsche Reichsbahn». Внизу, в рамочке стоит номер «64 002». А ещё ниже — «Pt 35.385». Несмотря на то, что поезд изготовлен в 1934 году, нацистская символика отсутствует. Видимо, игрушка выпускалась по чертежам, разработанным до 1933 года.

lokomotiv

Несмотря на то, что все элементы игрушечного паровоза изготовлены без особой детализации, конструкция локомотива относительно точно отражает многие механизмы настоящего паровоза тех лет. По бокам локомотива двигаются блестящие кулисы. Рядом с котлом находится хромированный рычаг. Его отжимаешь, и игрушка запускается.

В комплект детской железной дороги входят шесть закругленных и два прямых участка рельсов. Шпалы изготовлены из металла.

Набирая ход

Юрий Грозмани: «В 1970 году моего отца не стало. Через пару лет я встретился в Ленинграде с Рудольфом Гёбелем, подарившем когда-то давно моему отцу железную дорогу. Рудольф со своей супругой Ханни приезжали в СССР в составе группы немецких туристов. Гёбель много рассказывал о моём отце. Но о своём довоенном подарке так и не вспомнил.

komplekt

С трепетом устанавливаю на путях состав. Ключом завожу механизм до упора. Затем отпускаю хромированный рычаг. Локомотив делает колёсами несколько "прокрутов", после чего набирает ход. Состав с мерным перестукиванием колёс на стыках рельсов устремляется вперёд».

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю