Больше никаких преград. Под Гурьевском демонтировали забор, который преграждал путь через дамбу. Ранее мы рассказывали, что его установил предприниматель Иванов. Сооружение загораживало проход по реке из посёлка Кумачово в посёлок Новый. После многочисленных жалоб жильцов, суд приказал демонтировать конструкцию. 

забор

Дамба через речку Гурьевку. Теперь здесь спокойно могут гулять люди. Там снесли забор, перекрывавший мост через реку. Ранее прокурор Гурьевского района предъявил иск в защиту граждан о восстановлении свободного доступа к реке со стороны поселков Новый и Кумачево. Суд иск удовлетворил. 

"Во исполнение указанного судебного решения, демонтирован металлический забор и обеспечен свободный доступ к водному объекту к реке Гурьевка", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. 

За это право им пришлось бороться около двух лет.

забор1

"Мы гуляли здесь. На рыбалку приходили так с детьми, удочки кидали. И просто посидеть, погулять. Теперь мы опять ходим несколько дней гуляем", - рассказывает местная жительница Юлия. 

Совсем недавно представить и прогулку, и рыбалку было невозможно. Пару лет назад предприниматель Николай Иванов решил оградить территорию вокруг дамбы забором.

иванов

"В 97 году эта плотина не выдержала, так сложились погодные условия, ее снесло просто плотину, образовалась большая яма, произошел большой сброс воды. Мы жили в кошмаре два года, вода залила все подвалы, дамбу эту размывало с двух сторон", - сказал бывший владелец дамбы Николай Иванов. 

Так же мужчина уверял, местные жители не только ходили в Гурьевск. Они устраивали около водоема шумные вечеринки. После одной из них пострадал сын Иванова.

"Сыну сломали челюсть, около забора. Он вышел, сделал замечание пьяной компании, которая рвала цветы, во дворе росли, калитка была открыта", - рассказал бывший владелец дамбы.

Однако, кумачовцы не особо верили в эти истории. Они обратились в прокуратуру. Там они узнали, что дамба в собственности у Иванова. Пришлось идти в суд.

забор3

"Возвратить указанное гидротехническое сооружение с кадастровым номером последние цифры 244 – дамбу, протяженностью 2 025 метров, в муниципальную собственность Гурьевского городского округа", - заявили по окончанию судебного разбирательсва. 

Так как сооружение вернулось в муниципальную собственность, Иванова попросили убрать его забор с территории дамбы. Так же обеспечить свободный доступ к водоёму. Теперь жители Кумачово снова могут за 20 минут добираться до Гурьевска и не нарезать лишних кругов.

 Рад этому событию и сосед бывшего хозяина дамбы.

ракецкий

"Это бессмыслица вообще, человек поставил этот забор. Тут даже не надо никому говорить, здесь люди отдыхают, ходят, гуляют дети. Всё это заработало в прежнем режиме. Зона отдыха!", - сказал сосед Владимир Рокецкий. 

Автор
Автор

популярное за неделю