Издание Politico предложило Германии 6 способов, как они могут отказаться от газопровода «Северный поток - 2». Их опубликовало издание «ИА REGNUM» в воскресенье 13 сентября 2020 года.

По первому сценарию, Германии предложили надавить на Федеральное морское и гидрографическое агентство и Управление горного надзора Штральзунда, чтобы они отозвали выданные ранее разрешения на строительство. Но такой вариант чреват судом и впоследствии штрафом для Германии на сумму около 10 миллиардов евро.

По другому сценарию, стране предложили обратить внимание на неправительственные организации, которые раньше высказывали недовольство из-за строительства газопровода. Так, по предположениям Politico, эти компании могут подать в суд, так как строительство не совместимо с «климатическими целями страны».

«Третий способ предполагает, что Берлин должен начать учитывать возможность национальных ограничений на импорт российского газа, которые предписаны евросоюзным законодательством и которые ранее германская сторона старательно обходила», - описало издание «ИА REGNUM» еще один сценарий.

 Еще два варианта предполагают, что Германии можно и вовсе не влезать в эту историю, а дать дорогу США и ЕС. Якобы они введут новые санкции против России и «задушат» проект.

Шестой сценарий – намеренная задержка выдачи лицензии. Но этот вариант, по данным издания, возможен в том случае, если «Северный поток - 2» все же достоят.

Ранее появилась информация, что в Польше нет сильных антироссийских настроений, однако Варшаве не нравятся проекты вроде «Северного потока — 2». Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий. Глава правительства соседнего государства также подверг критике власти Германии, которые поддерживают глобальный газопровод.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю