Вспышка коронавируса повлияла на размер калининградского городского бюджета. Об этом стало известно во время заседания комиссии по бюджету и муниципальной собственности в среду 9 сентября 2020 года.

Фото: vashgorod.ru

По информации чиновников, бюджет недополучил 400 миллионов рублей по плановым показателям на 2020 год. Если сравнивать с показателями прошлого года, то разница составила 314 миллионов. В большей части такой разрыв получился из-за отсутствия налоговых и неналоговых поступлений во время пандемии.

«С октября у нас аренда земли возвращается, то есть мы надеемся получить значительные средства. У нас упрощенка по налогам, тоже самое. Мы надеемся, что наши предприниматели, которые начали работать летом, у них увеличился оборот и налоги также увеличатся. И есть, как говорится, свет в конце тоннеля, что к концу года мы сможем выйти на показатели 2019 года. Для нас это будет идеальная ситуация в этот кризисный год», - сказал председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин.

Бюджет на год чиновники утвердили в размере 7 миллиардов рублей, при этом по расходам необходимо будет 7,1 миллиарда.

Также во время заседания чиновники подвели итоги социально-экономического развития города за первое полугодие 2020 года. Так, стало известно, что за последний год население Калининграда выросло на 7 тысяч человек. Безработными, по официальным данным, признаны 1,3 тысячи человек. За год в эксплуатацию ввели 383 дома, это больше 500 тысяч квадратных метров жилья.

Также чиновники обсудили передачу в муниципальную собственность 8 пианино, КПП в Светлогорске на территории оздоровительного лагеря и списание муниципального имущества (гаража) по улице Дачной. В свою очередь в государственную собственность планируется передать систему видеонаблюдения на набережных Ветеранов и Парадной.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю