В социальных сетях калининградцы жалуются на автомобилистов, которые паркуются на газонах. Во вторник 8 сентября 2020 года корреспондент kaskad.tv провела рейд по городу в поисках нарушителей. Чаще всего, по словам жителей, машины паркуют на газонах у городских школ. Водители в свою очередь жалуются на недостаточное количество мест разрешенных для парковки.

«Катастрофически не хватает. Потому что дома настроили, а парковаться негде, да», - рассказал один из водителей.

По словам автолюбителей, те места, где стоят машины, газоном назвать нельзя – травы нет, а значит и штрафа бояться не стоит. Парадокс лишь в том, что травы в этих местах нет именно потому, что на них постоянно стоят автомобили.

« – Здравствуйте. Почему вы припарковались на газоне?
– Потому что спасибо нашему государству за то, что оно «организовывает парковочные места» для автолюбителей.
– Часто вам приходится парковаться в таких местах?
– Часто. В центре города – постоянно», - такой диалог состоялся у корреспондента kaskad.tv и одного из нарушителей.

И пока одни жалуются на отсутствие парковок, другие - на автомобилистов. В социальных сетях периодически появляются посты жителей с призывом к последним оставлять свои машины только в разрешенных местах.

« – Как вы относитесь к парковке на газонах?
– Плохо!
– Почему?
– Ну как это - на газонах парковаться?! Пусть площадки делают»;

«Я отношусь не очень хорошо. Потому что, все-таки, тут жилая зона, люди, дети, школа. Выхлопные газы немножко вредно действуют»;

« – Иногда можно парковаться.
– Расскажите, когда вы считаете можно?
– Ну, когда нет других площадок каких-то, временно можно заехать»;

«– Как вы относитесь к парковке на газонах?
– Плохо.
– Почему?
– Травка мнется», - таким мнением поделились с нами жители города.

За парковку на газоне в Калининграде предусмотрен штраф. И выписывает его не ГИБДД, как думают многие, а городская администрация. Мы посчитали, сколько нарушителей мы найдем на трех разных локациях и в какую сумму могли бы вылиться штрафы за один день.

Мы были на трех точках: за башней Врангеля, у школы №31 и у лицея №23. Суммарно мы насчитали 32 нарушителя. То есть если посчитать, что минимальный штраф за такую парковку составляет 1000 рублей, то можно смело сказать: за один день на трех локациях казна города могла пополниться на 32 тысячи рублей.

Но в этих случаях явно не пополнится – никаких проверяющих ни на одной из локаций мы не видели. Мы направили в администрацию Калининграда запрос, чтобы выяснить, как идет борьба с нарушителями и идёт ли вообще? И что можно считать газоном, а что нет.

Ранее появилась информация, что с 31 августа по 7 сентября на Куршской косе составили 27 протоколов в отношении гостей, нарушивших правила заповедника. 

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю