С нового учебного года в работе школ региона произойдут перемены, продиктованные пандемией коронавируса. В первую очередь будет введен контроль состояния детей и педагогов уже на входе. Дезинфекция помещений после уроков. Строгий масочный режим пока решили не вводить.

«На входе будут измерять температуру, обрабатывать руки. И сейчас прорабатывается вопрос о том, чтобы закрепить за каждым классом свой кабинет, и туда приходили  учителя, для того, чтобы исключить контакт с другими учащимися», – сообщила kaskad.tv председатель комитета Областной думы по социальной политике Лариса Швалкене.

По ее словам, во время перемен детям можно будет покидать классы, но для того, что сохранять дистанцию между учениками, школам предстоит разработать индивидуальные графики начала занятий и перемен для каждого класса.

«Мы должны понимать, что руководство каждой школы должно рассматривать индивидуально для каждой школы. Почему? Потому что будут открываться дополнительные выходы, входы и мы смотрим - если зоны отдыха, их несколько, то тогда соответственно и уроки строятся для того, чтобы на перемене были там на перемене, другие там», – отметила Швалкене.

Такая система вводится для того, чтобы в случае выявления заражения в одном из классов можно было ввести карантин только для этого класса, и не останавливать работу всей школы.

О том, как идет подготовка к уже без пяти минут начавшемуся учебному году, и к чему следует быть готовым школьникам и студентам – читайте в нашей постоянно обновляемой рубрике «Учебный год-2020».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю