Спасти деревья – запретить застройку. Антон Алиханов дал поручение властям сохранить зеленые зоны в регионе. Чиновники уже начали изымать участки, которые были в аренде у частных лиц и компаний. Вице-премьер Калининградской области Наталья Сибирева, 24 августа 2020 года, во время рабочего визита посетила сразу 10 таких «зеленых» локаций.

Первым в списке осмотра - парк рядом с улицей Галицкого. 4 тысячи квадратных метров земли были в аренде, но чиновники вернули их в собственность государства. Следующая в списке – территория за детской областной больницей на Дмитрия Донского.

 зоны выезд

«Были планы построить аквапарк, спортивные и оздоровительные объекты, парковую зону сделать. Строительство на данный момент на этом участке уже запрещено. Генпланом 2020 года данная территория отнесена к озеленению», – рассказала Сибирева.

 зоны выезд 4

Не будут застраивать и территорию немецкого кладбища, на улице Дмитрия Донского. 

«У нее статус – «невозможный к застройке», это парковая территория. Но пользоваться мы ей тоже не можем, кроме осознания, что ходим по каким-то дорожкам, которые остались структурой самого кладбища гражданского. Я думаю, можно было бы запустить в оборот эту территорию как парковую, рекреационную», – предложил советник губернатора по архитектуре Вячеслав Генне.

 зоны выезд5

  По словам советника губернатора Вячеслава Генне, для этого в парке как минимум нужно будет оборудовать  пешеходные дорожки, провести электричество, установить уличное освещение и туалеты.

Следующая остановка чиновников – улица Лесопарковая.  Эта территория– яркий пример того, как горожане могут взять инициативу в свои руки. Здесь больше 7,5 тысяч квадратных метров и общественники проводят здесь субботники, потому территория больше напоминает парк, они достаточно ухожена. По словам представителя общественников, на последнем субботнике присутствовало больше 50 человек.

 зоны выезд7

На этой земле захоронен архитектор Фридрих Хайтман. Именно он проектировал городские кирхи и был главным специалистом, когда создавали район Амалиенау (нынешняя улица Кутузова и ее окрестности). Как уточнил волонтер, для того, чтобы сохранить эту память - нужно только желание.

«Конечно, мы хотим, чтобы уровень нашей жизни на той территории, на которой мы живем, он улучшался, становился лучше. Мы говорим о местном самоуправлении. Прежде всего, местное самоуправление – это не правители, не власть. На самом деле – это в первую очередь граждане и в первую очередь – действия», – рассказал общественник Ярослав Воловик.

Есть и более сложные участки. Например, дубовая роща в микрорайоне Космодемьянского. Она принадлежит  компании «МАГ», а потому перевести ее в категорию городских лесов - нельзя. Чиновникам предстоит пройти цитата «сложные переговоры», чтобы сохранить территорию зеленой, но не в ущерб владельцу.

 зоны выезд 2

Ранее kaskad.tv писал, что в Калининграде перезахоронили более 21 тысячи останков с бывшего немецкого кладбища

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю