Россияне начали приобретатьфальшивые справки для путешествий в Европу. Их цена доходит до 60 тыс. рублей, пишет в понедельник, 24 августа 2020 года, «Интерфакс».

В документе указано, что они едут на лечение, рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Она отметили, что сейчас попасть в Европу можно, если у человека есть вид на жительство или гражданство в одной из стран, право на учебу, лечение, работу или необходимо ухаживать за близкими родственниками.

Липовые справки о необходимости поехать лечиться в Евросоюз предлагают некоторые организации.

Они заверяют клиентов, что на границе с этими документами проблем не возникает, сказала Ломидзе.

Чтобы оформить документ, сервисам нужно знать даты поездки, а также необходимо приобрести авиабилеты и забронировать отель. Готовый документ можно получить по почте через несколько дней. Цена справки варьируется от двух до 60 тыс. рублей.

«Как правило, самостоятельные российские туристы используют эту лазейку, отправляясь в ЕС на вывозных рейсах «Аэрофлота», а также со стыковкой в Стамбуле или Великобритании. Также все еще востребованы путешествия в страны Европы через Белоруссию. Сейчас трансфер «под ключ» из Москвы в Минск стоит порядка 40 000 тыс. рублей», – цитирует издание исполнительного директора АТОР.

В АТОР уверены, что массово туристов поддельные справки не заинтересуют. Это связано с дополнительными тратами и неудобствами. К тому же такой вариант путешествия – нелегален. Туриста, как и тех, кто делает эти документы могут привлечь к ответственности.

Ранее kaskad.tv писал о том, что первый чартерный рейс из Калининграда в Турцию вылетел с полной загрузкой. И абсолютно легально.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю