В Калининградской области есть исторические здания, раньше принадлежавшие загадочным масонам. На некоторых строениях даже сохранились символы этой тайной организации, существующей до сих пор во многих странах.

Знаменитый британский масон и автор конституций вольных каменщиков Джеймс Андерсон в «Новой книге уставов» в 1723 году писал: «Масон по самому своему положению подчиняется законам морали... Лишь одна религия обязательна для всех – это всеобъемлющая, объединяющая людей религия, которая состоит в обязанности каждого из нас быть добрым и верным долгу, быть человеком чести и совести».

Влиятельные особы и тайные общества

Появившееся в 1717 году масонское движение не обошло стороной города Восточной Пруссии, где были образованы масонские ложи братства вольных каменщиков. Членами тайной организации были профессора, офицеры, фармацевты, преподаватели, купцы, служители Кальвинистской церкви и другие влиятельные особы того времени.

Масонские ложи существовали в Инстербурге (Черняховск), Пилькаллене (Добровольск), Гумбиннене (Гусев), Тильзите (Советск), Мемеле (Клайпеда, Литва). и в Кёнигсберге (Калининград).
Кёнигсбергские ложи имели символические для региона названия – «У трёх якорей», «Три короны», «К мёртвой голове и фениксу», «Иммануилова ложа». В «Андреевской ложе» состояли русские офицеры – участники Семилетней войны.

К отцу в гости, и в масоны

Существует легенда о том, что членом масонской ложи «К трём коронам» был русский князь и полководец Александр Суворов, вступивший в неё зимой 1761 года.

suvorov1

Во время пребывания в Кёнигсберге (Калининград), будущий генералиссимус российских сухопутных и морских сил навещал своего отца - Василия Ивановича Суворова, который тогда занимал пост генерал-губернатора Восточной Пруссии.

Масон, развязавший войну

Ложа «К трём коронам» была «филиалом» берлинской ложи «Три глобуса», в которой, по некоторой информации, прусский король Фридрих II Великий занимал пост великого магистра.

Friedrich 2

Именно Фридрих II, известный по прозвищу «Старый Фриц», в 1756 году отдал приказ своим войскам вступить тремя колоннами в Саксонию, первым начав Семилетнюю войну, в которую потом были вовлечены самые крупные европейские государства, в том числе и Россия. Крупный военный конфликт XVIII века закончился через год после вступления Александра Суворова в «кёнигсбергские масоны».

«От Луизы к Ирэне»

В Советске на улице Искры, бывшей Фабрикштрассе (Fabrikstraß), сохранилось двухэтажное здание, где раньше располагалась ложа «Ирэне» (Irene), преобразованная в 1823 году из ложи «Луиза к чистому сердцу». Удивительно, но старое здание ложи, образованной в 1799 году, тоже сохранилось. Оно находится на этой же улице Искры.

Первым председателем старой ложи «Луиза к чистому сердцу» был тильзитский купец Иоганн Фридрих Кейзер.

Обер-бургомистр Тильзита - масон

Из воспоминаний бывшего жителя Тильзита Георга Фридриха (Georg Friedrich) следует то, что магистром ложи «Ирэне» состоял профессор Штоббе. Из сорока с лишним членов тайной организации, большинство людей проживало в Тильзите.

Eldor Pohl

Эльдор Поль

Самым высокопоставленным местным масоном тогда был обер-бургомистр Тильзита Эльдор Поль (Eldor Pohl). Он же являлся почетным гражданином Тильзита. Этот статус обер-бургомистр Поль получил за свой труд во время русского оккупационного режима в 1914 году. Русские части занимали Тильзит с 26 августа до 12 сентября.

Без посторонних и женщин

Со слов Георга Фридриха, в ложе «Ирэне» отмечали различные памятные даты и регулярно проходили собрания, сопровождающиеся ритуалом «братской трапезы» (другое название - «застолье братской любви»). Все церемонии и мероприятия проходили в закрытом кругу, без присутствия посторонних гостей и женщин.

irene

Сейчас в бывшем здании масонской ложи «Ирэне» находятся различные офисы и кафе в небольшой пристройке.

Столы и стулья для императоров

Оказывается, масоны Тильзита имели непосредственное отношение к важному историческому событию - подписанию Тильзитского мирного договора между Россией и Францией. Договор ратифицировали императоры Александр I и Наполеон Бонапарт.

stol masonov

Масоны предоставили стулья и столы на плот, где 7 июля 1807 года происходило знаменитое свидание императоров. Кроме того, члены тайного общества помогали городским властям в вопросах расквартирования частей воюющих сторон.

«Ушли в подполье»

В 1935 году, после прихода к власти в Германии национал-социалистов, все масонские ложи были запрещены. Напоминанием о существовании представителей общества вольных каменщиков служат тайные масонские символы, кое-где встречающиеся на фасадах зданий в городах Калининградской области.

Георг Фридрих: «Для каждого масона сохранение тайны имело первостепенное значение, так как сдержанность и скрытность являются абсолютно хорошими человеческими качествами».

В Советске существует еще одно интересное здание бывшей ложи - «К трём патриархам», которое входит в число основных памятников архитектуры Тильзита. Об этом строении расскажем в одной из следующих публикаций на kaskad.tv.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю