
В Калининграде на улице Рокоссовского при реконструкции срубят 4 тополя. Об этом в пятницу, 14 августа 2020 года, сообщили в пресс-службе администрации города. На их месте пройдет велосипедная дорожка.
Отмечается, что это решение было согласовано с местными жителями, которые в последнее время побаиваются старых деревьев.
«Жители улицы жаловались в мэрию на «опасное соседство» и не без оснований. Во время ураганов, которые в нашем городе не редкость, эти деревья-переростки уже падали. Повезло, что в тот момент никого не было рядом», – говорится в сообщении городской администрации.
Взамен на пешеходной зоне улиц Рокоссовского и Соммера власти пообещали посадить 57 лип и 5 клёнов остролистных «Глобозум»
А также по 90 кустов сортовой сирени, Азалии понтийской, Дёрена пестролистного, Гортензии метельчатой и Лещины пурпуролистной.
И ещё микс из 1480 различных травянистых и злаковых растений и многолетников. Также на этом месте планируется посадить новую живую изгородь. Она будет состоять из кустов Кизильника блестящего, пузыреплодника и Барбариса атропурпуреа.