В поселке Куликово Зеленоградского городского округа начался второй этап демонтирования ветроэлектроустановок (ВЭУ). Работы ведет "Россети Янтарь Калининградская генерирующая компания". Демонтаж должен закончиться к концу августа. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе "Янтарьэнерго". 

Ветрогенераторы, расположенные в поселке Куликово, были первым ветропарком в России. Первые 6 демонтировали в августе 2019 года. На начавшемся этапе компании осталось убрать еще 13 генераторов, а в последствии их полностью утилизируют. По словам специалистов "Янтарьэнерго", эти ветрогенераторы полностью выработали свои ресурсы и не эксплуатируются уже более 2 лет. 

На замену старому ветропарку был построен новый - Ушаковская ВЭС, в поселке Ушаково Гурьевского городского округа. Как отметили в пресс-службе, ранее мощность 5,1МВт вырабатывала 21 ветроэлектроустановка Зеленоградской ВЭС, а на новой, Ушаковской, требуется всего 3 ветрогенератора для выработки той же мощности. 

"Ветропарк в Ушаково интегрирован в цифровой Мамоновский район электрических сетей, наблюдение и управление за его работой происходит дистанционно из Центра управления сетями «Россети Янтарь». Ушаковская ВЭС позволяет улучшить качество электроснабжения до 18 тысяч потребителей. За последний год работы ветропарка выработка им электроэнергии превысила 10 млн киловатт-часов, что почти в 2 раза больше, чем в самый результативный год эксплуатации Зеленоградской ВЭС", - сообщили в пресс-службе. 

В России впервые в истории осуществляют демонтаж ветропарка. Ветряная электростанция в Куликово Калининградской области была построена 18 лет назад и стала самой первой во всей стране. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что в Куликово сняли на видео снос ветряной электростанции. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю