В Калининграде открыли выставку, посвящённую Александру Маринеско. Посетителям обещают интереснейшие экспонаты, благодаря которым можно узнать много нового о судьбе всемирно известного героя.

«Осмотреться в отсеках!» - выставка под таким названием распахнула свои двери в историко-художественном музее. Экспозиция посвящена Александру Маринеско. Здесь, под стеклом – редчайшие вещи,связанные с известным всему миру подводником. Как заверяют организаторы, тут можно увидеть множество интересных экспонатов, раскрывающих его личность не только как героя-подводника..

«Если обратить внимание на надписи, которые адресованы Александру Ивановичу Маринеско, в открытках, фотографиях, в предметах, которые подарены ему, то можно понимать, с каким уважением, с какой любовью относились члены экипажа подводной лодки «С-13» к своему командиру, и с каким уважением он относился к своим подчиненным» - рассказывает Сергей Кукса, заведующий отделом истории в историко-художественном музее.

 2

 Александр Маринеско известен миру благодаря своим подвигам во время Второй Мировой Войны. Благодаря ему был уничтожен корабль «Вильгельм Густлофф», который многие считали символом нацизма. Боевую операцию по торпедированию этого корабля назвали «атака века» - число жертв по официальным данным превысило 5 тысяч. Для сравнения - в крушении «Титаника» погибли 1496 человек. Говорят, что на «Густлоффе» была янтарная комната, но, по словам калининградского историка Сергей Трифонова, это - не больше, чем просто догадки:

«У «Густлоффа» и так нагрузка историческая не дай Бог. «Атаку века» по сей день  «грызут» наши недоброжелатели, а мы защищаем… великий он человек, Александр Маринеско, но к янтарной комнате его атака никакого отношения не имеет. Хотя там искали!»

Вокруг Маринеско было, да и до сих пор множество споров. Он считался личным врагом Гитлера. Но при этом заслуги замалчивались. По словам Сергея Трифонова, «он мог и по морде дать, и с девчонкой-шведкой зависнуть на два дня», что никак не вписывалось в каноны совеского понимания слова «герой», поэтому звание Героя Советского Союза он получил уже посмертно, в 1990 году. 

На выставке постарались максимально воссоздать атмосферу жизни Маринеско и его команды на подводной лодке. Для этого здесь сделали точечный свет и разместили экспонаты, рассказывающие о том, как экипаж проводил время на борту: здесь есть даже настольная игра, которую сделали члены экипажа своими руками.

На открытие приехал Федор Мороз - скульптор, который подарил музею созданный им бюст Александра Маринеско. Это не первая его работа, посвященная подводнику. Памятник на Верхнем озере, знакомый всем калининградцам и гостям города, тоже сделал он. Говорит, что работа была непростой, но конечным результатом Федор доволен.

 скульптура

 Уже в первый день работы экспозиция привлекла внимание людей:

«Эмоции очень хорошие, очень интересные документы, которые я здесь вижу, подлинники, все очень интересно. Интересна его судьба, потому что это невероятная, конечно, личность», - отзывается один из посетителей.

Выставка, посвященная Александру Маринеско, будет работать до 28 сентября.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю