Рыцари, крепость и приведения. В Калининградской области до сих пор сохранилась частичка настоящего Средневековья. Хранит его старинный замок Шаакен. За несколько веков он собрал не одну сотню историй. Некоторые до сих пор покрыты мраком. Подробности в нашем спецпроекте «Жизнь замков»

подвал

Виктория Бертман - наш экскурсовод по замку Шаакен, с первых минут знакомства заводит разговор об эзотерике. Вместо типичных музейных витрин мы отправляемся в тёмные подвалы. Виктория предупреждает – место, куда мы попали, необычное. Надо быть готовым - крепость отличается своей сильной энергетикой.

"Наш музей про прогулку, чистку своих мыслей, убрать плохое и пойти вперёд. Выйти из замка и как бы переродится. Это тоже очень здорово", - говорит Виктория. 

Как и в любом старинном замке, в Шаакене есть свои призраки. По мнению работников – это их хранители. Один, например, живёт в подвале, в колодце.

колодец

Считается, что это маленький мальчик. Когда-то он был воспитанником детского дома. И в погоне за мячиком упал в колодец и утонул.

"Мы все, кто работает здесь и любит это место, и каждый здесь день находимся. Мы знаем, что в этом колодце хранится добрая сущность, которая хранит наш замок", - рассказывает экскурсовод. 

По его душу даже приезжали участники «Битвы экстрасенсов», чтобы узнать эту печальную историю. Как оказалось, у замка Шаакен есть ещё одна хранительница. Её зовут Магда. Сотрудники музея иногда видят ее у озера за стенами крепости.

лошадь

Раньше привидение следило, чтобы лошади напивались воды. А сегодня помогает справиться с непогодой.

"Мы просим Магду: «Магдочка, пожалуйста, разгони облака. Приедут наши любимые детки, наши туристы, помоги нам, пожалуйста». И облака на удивление расходятся", - говорит Виктория. 

Замку Шаакен более семи веков. Неудивительно, что в нём так много загадочного. Ведь всё начиналось ещё с прусской крепости, которая называлась Шооке или Зорге.

замок

Затем, в 1270 году её захватили тевтонцы. Несмотря на свои порядки, внешний облик крепости сохранили. Она осталась восьмиугольной. Тевтонцы открыли здесь производство кирпича. Первое в истории Восточной Пруссии.

глина

"Отто Карпрышский со своей командой, когда пришли сюда, стали искать материалы. Они нашли глину и стали обрабатывать её", - рассказала женщина.

Замок не раз перестраивали. Первая  реконструкция случилась после пожара в 1606 году. Но главное – сохранился первозданный фундамент.

фундамент1

Как рассказывает экскурсовод, он достался ещё от прусов. Ступени, ведущие в подвал замка, почти стёрты. Сейчас здесь музей инквизиции, а раньше был винный погреб.

подвал1

"Вино! Ребята, вино! Самый любимый подвал. Сюда с большим удовольствием спускался, я думаю, не один монах в начале. А в дальнейшем все остальные здесь с очень большим удовольствием любили хранить вино. Так что это - самое излюбленное место", - говорит Виктория.

шаакен3

Полюбилось это место и русскому императору Петру I. По историческим данным, он бывал здесь трижды. Однако есть легенда, что захаживал Петр сюда гораздо чаще.

"Он влюбился в дочку трактирщика. Мы любим иногда пошутить над этим. Но кто его знает, потому что в Лиска Шаакене трактир уже был ", - отметила Виктория.

Кстати, Лиска Шаакен - это территория, находящая за пределами крепости, но близко к ней. Дело в том, что замок служил своеобразным колледжем, где обучались. Причём только мужчины.

семья

Последним арендатором замка считается немец Адольф Бензам. Вместе со своей семьё он снимал его вплоть до начала Второй мировой войны. Затем здесь расположился немецкий детский дом. При Советском союзе постройку отдали совхозу. Здание с многовековой историей превратили в коровник.

задник

"Всё, что вы видите сегодня, это случилось именно в Советский период. Потому что в замке был совхоз, а потом поселили сюда людей", - рассказывает экскурсовод.

Первые переселенцы начали разбирать замок на крипичи. Пострадали несущие стены, здание стало стремительно разрушаться. До наших дней дожила лишь четвертая часть постройки. Сегодня на бывшем ристалище резвятся дети. А на месте часовни оборудовали новое "место силы".

месьл

Оно выглядит как закрученная спираль. По словам сотрудников музея, пройдя все семь кругов, проговаривая про себя желание, оно обязательно сбудется. Но, как отмечала ранее Виктория, намерения, равно как и пожелания, должны быть благими.

шаакен2

Замок Шаакен похож на красного доброго великана. Он хранит в себе много историй, но своим посетителям рассказывает только самые интересные.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю