В правительстве Калининградской области прошла рабочая встреча губернатора и министра сельского хозяйства России. Она состоялась в пятницу 17 июля 2020 года.

Антон Алиханов и Дмитрий Патрушев обсудили вопросы развития агропромышленного комплекса региона. Они подвели итоги статистики за прошлый год.

"По итогам уборочной компании Калининград занимает 4 место по России по урожайности зерновых и кормовых культур с результатом превышающим 50 центнеров с гектара. И первое место по урожайности рапса. В текущем году доля ярового сева выросла до 8 тысяч гектаров", - сказал Дмитрий Патрушев. 

Антон Алиханов в свою очередь рассказал, что за прошлый год в два раза увеличилась доля сельхозпродуктов не только для внутреннего рынка, но и для экспорта.

"С ростом объемов производства в сельском хозяйстве увеличилась и доля сектора в валовом региональном продукте (по предварительным данным до 7 % в 2019 году). В аграрной сфере занято около 9 тысяч человек. Средний уровень зарплаты почти 29 тысяч рублей. Рост по сравнению с прошлым годом 2%", - рассказал Антон Алиханов.

По словам Антона Алиханова в сельскохозяйственной сфере Калининградской области работает порядка 9 тысяч человек. В регионе введено в оборот больше 180-ти тысяч гектаров угодий.

За последние три года реализовано больше 20 инвестиционных проектов. Общая сумма финансирования превысила 20 миллиардов рублей.

Ранее в регионе открыли новый молочный комплекс «Каштановка». Губернатор вместе с министром сельского хозяства, членом совета директоров "ЗАО Агропромышленный комплекс" и председателем правления "Россельхозбанка" запустили доильную карусель. Она рассчитана на 110 коров. Это самый крупный зал не только в нашем регионе, но и по Европе в целом.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю