Борт авиакомпании «Nordwind» из Татарстана торжественно встретили в аэропорту Храброво. Об этом в четверг, 16 июля, сообщает корреспондент kaskad.tv. Это первый самолет из Казани, который после перерыва приземлился в Калининградской области. Этим рейсом прибыли председатель Государственного комитета Республики Татарстан по туризму Сергей Иванов и представители республиканских СМИ.

Сразу после прилета в здании аэропорта прошел брифинг, посвященный перспективам регулярного авиасообщения между Калининградом и Казанью. По словам министра по культуре и туризму нашего региона Андрея Ермака, возрожденное направление полетов планируется сохранить на долгую перспективу. По мнению чиновника, рейсы будут востребованы не только в летний сезон, но и осенью.

- Мы два региона, активно развивающие туризм. Но наши «продукты» не конкурируют между собой. Мы со своей стороны предлагаем уникальное Балтийское море, Куршскую косу, объект ЮНЕСКО, атмосферу Калининграда и небольших городов региона, которые не похожи ни на что другое. И это совершенно не конкурирует с тем, что предлагает Татарстан. У нас может быть очень хороший синергетический эффект, когда и жителям Татарстана будет интересно в Калининграде, и калининградцам интересно съездить в Татарстан, - заявил Андрей Ермак.

В свою очередь представитель властей Татарстана рассказал, что и в Казани есть на что посмотреть:

- Мы предлагаем калининрадцам «восточную сказку» в центре нашей страны. И, конечно, это Волжская Булгария, столица древней цивилизации, которая была на Волге. У нас великолепная татарская кухня. У нас замечательная Казань, один из самых красивейших городов России, - сообщил Сергей Иванов.

Рейсы из Казани в Калининград и обратно будут осуществляться дважды в неделю. Вместимость самолета – 185 мест. Стоимость билетов в одну сторону от 5 тысяч рублей.

Ранее kaskad.tv сообщал, что с 16 июля также начнутся рейсы между Калининградом и Челябинском.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю