Как сказал английский писатель Гилберт Кит Честертон - «Путешественник видит то, что видит; туристы видят то, на что они приехали посмотреть». Посещая уютный курортный городок Светлогорск, можно не только искупаться в освежающем Балтийском море, но и посмотреть на интересные достопримечательности.

На открытках и в книге рекордов

Одна из них, находится прямо на променаде, и не заметить ее сложно. Это - знаменитые солнечные часы «Зодиак», которые считаются одной из визитных карточек Светлогорска. Уникальная достопримечательность советской эпохи изображена на множестве открыток и в туристических проспектах.

Но не многим людям известно о том, что оригинальный, и достаточно точно отображающий время прибор занесен в Книгу рекордов Гиннесса.

otkr

Обком партии «дал добро»

Построить солнечные часы рядом с Центральным спуском к морю решил Владимир Осипов, работавший в начале 70-х годов главным архитектором курортного города. Задумка архитектора нашла одобрение как на уровне городских властей, так и «в партийных верхах». Правда, не сразу, и на согласование проекта ушло целых полтора года.

Над ярким, и хорошо заметным на сером променаде художественным объектом трудился авторский коллектив под руководством художника Николая Павловича Фролова. Альберт Шестаков, Олег Атрощенко и Николай Фролов организовали мастерскую прямо на новом променаде. Работа над новым символом Светлогорска шла с 1971 года.

Наши часы на немецкой башне

bashnya

Еще одна работа Фролова - часы на двадцатипятиметровой водонапорной башне Светлогорска (Wasserturm Rauschen), построенной по проекту архитектора Отто Вальтера Куккука в 1807 году. Многие люди ошибочно считают эти часы немецкими. Другая работа Фролова - скульптура «Морская симфония», размещается на фасаде одного из зданий военного госпиталя.

В наши дни, водонапорная башня Куккука с функционирующей водолечебницей принадлежат Светлогорскому военному санаторию Министерства Обороны РФ.

Гномон ориентированный на Полярную звезду

Диаметр солнечных часов 10 метров. В центре круга с изображенными знаками Зодиака находится стрелка (гномон), расположенная под углом 55 градусов и ориентированная на Полярную звезду. Гномон был изготовлен на судостроительном заводе «Янтарь».

casi 2

Как оказалось, для постройки солнечных часов в технике мозаики требовалось девять тонн достаточно дорогой смальты. Раньше ей украшала древние храмы, а в наши дни применяют в оборудовании интерьеров, колонн, бассейнов и лестниц.

Смальта Лисичанского стекольного завода

Редкий и износостойкий материал, который отличается необычайным сиянием и переливом оттенков, Николай Фролов привез из Лисичанска Луганской области, единственного города в СССР где производили смальту.

Для того чтобы добиться получения материала, скульптору-монументалисту из Светлогорска пришлось заручиться поддержкой центрального правительства.

Каменная инструкция и встреча «тройки»

Инструкцией по пользованию солнечными часами служит каменный шар, задекорированный мозаикой. На него нанесена таблица поправочных значений, которая помогает сопоставить время с локальным, и убедиться в точности работы часов.

har

Открытие композиции «Зодиак» состоялось 10 сентября 1974 года.

В 2005 году, накануне визита в Светлогорск Президента Владимира Путина, канцлера Германии Герхарда Шредера и Президента Франции Жака Ширака, уникальную достопримечательность из смальты привели в порядок. Ремонт солнечных часов был проведен за два месяца.

Почти сорок шесть лет красивые солнечные часы радуют жителей региона и удивляют туристов, с довольствием фотографирующихся на фоне большой мозаики со стрелкой.

АВТОР Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю