Одна из природных достопримечательностей Калининградской области –  это Балтийская коса. На ней расположены жилые поселки Коса и Рыбачий.

На Балтийской косе можно не только наслаждаться природными пейзажами,  но и отдохнуть на песчаных пляжах. В этом месте расположен Южный мол и исторические достопримечательности Балтийской косы: Западный форт, заброшенный аэродром Нойтиф, а также мемориальные памятники погибшим советским солдатам в апреле 1945 года.

Чтобы добраться до Балтийской косы из Калининграда, надо для начала доехать до самого города Балтийска.

Есть три способа это сделать:

На поезде

 вокзал поезд

В отличие от других приморских городов, поезд – не самый удобный способ доехать до города, поскольку дизель ходит туда очень редко. Так, что этот вариант подойдет для истинных ценителей железнодорожного транспорта. Дорога займет чуть больше часа. А при подъезде к конечной станции из окна можно увидеть удивительные пейзажи Калининградского залива.

Поезд отправляется с Южного вокзала по рабочим дням в 17:45. По вторникам, выходным и праздничным дням – в 8:10. Еще один поезд отправляется до Балтийска только вы выходные и праздники в 9:50.

На автобусе  

 атобусный вокзал

Автобус – оптимальный вариант для того, чтобы быстро доехать до Балтийска. Первый автобус № 107 стартует с улицы Театральной в 6:15, следующий – от автовокзала у площади Калинина в 6:20.

Автобусы курсируют с интервалом 25-30 минут. При этом, чтобы на него попасть, не обязательно ехать до автовокзала. В Калининграде 107-й делает остановки у гостиницы «Калининград», у ТЦ «Маяк», на остановке «Театральная», у Центрального парка Культуры и отдыха, кинотеатра «Победа» , на остановке «Улица Менделеева» и возле поворота в микрорайон имени Космодемьянского.

Время пути занимает чуть больше часа. Стоимость проезда – 140 рублей.

Также в Балтийск  из Калининграда следуют и маршрутки.

На автомобиле

 адмиралтейство

На автомобиле доехать до Балтийска можно из центра города по проспекту Победы и, следуя прямо, выехать на Балтийское Шоссе. На него же можно выйти по Большой окружной.

Прямая дорога выведет прямо к Балтийску.

На паром до Балтийской косы

Паром Балтийская коса

И так, общественным или частным транспортом, вы оказались в Балтийске. Что делать дальше?

На Балтийскую косу через Морской канал можно добраться либо на пароме, либо на частном катере.

До паромной переправы от вокзала пешком можно дойти за 10-15 минут или доехать на местной маршрутке.

Паром от причала Балтийска до косы идет около 5 минут. Отправляется через каждые два часа: в 7:20, 10:00, 12:00, 14:00, 16:00, 18:00, 20:00 и  последний – в 21:30.

Обратно первый рейс отчаливает в 7:30, а последний – в 21:35.

Билет на паром стоит 70 рублей. Но если вы приехали на автомобиле, его тоже можно взять с собой. Это обойдется от 600 до 900 рублей в зависимости от размера машины.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю