В Калининградской области никто из членов избирательной комиссии не болел коронавирусом. Об этом рассказал сотрудник облизбиркома Олег Баязитов во время пресс-конференции в пятницу 3 июля 2020 года. 

Напомним, 1 июля появилась информация, что у одного из членов избирательной комиссии в Балтийске выявили коронавирус. Однако эту информацию опроверг Олег Баязитов. По его словам инфекцию выявили у мужа одной из сотрудниц. Сама она COVID-19 не болела. 

«Буквально 23 числа. У нас председатель одной из комиссий в Балтийске, у нее у мужа был подтвержденный случай коронавируса. Она ушла на самоизоляцию. И на следующий день, вся комиссия по предписанию Роспотребнадзора ушла на самоизоляцию», - рассказал член избирательной комиссии Калининградской области Олег Баязитов.

На пресс-конференции был и представитель общественной палаты Игорь Селиванов. Он сообщил, что никаких ошибок и недочетов в работе избиркома на голосовании по поправкам в Конституцию страны - не было.

«Чистоту, максимальную открытость и прозрачность голосования, а также соблюдение прав граждан в наше регионе, обеспечивали 2499 общественных наблюдателей, которых назначила общественная палата Калининградской области. Это сделано в соответствии с законом Российской Федерации о поправках в Конституцию РФ от 14 марта 2020 года, частью 16, статьи 2 данного закона», - рассказал исполняющий обязанности председателя региональной Общественной палаты Игорь Селиванов.

Чиновники также озвучили статистику по голосованию. По их информации в этом году было много молодежи среди избирателей - 32% от общего числа голосующих.

Игорь Селиванов рассказал, какие жалобы поступали от жителей региона. За неделю на горячую линию избиркома позвонили 76 раз. Больше всего звонков поступало с вопросами о том, где находится участок и можно ли проголосовать дома.

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю