Глава Калининградской области Антон Алиханов поздравил ветеранов Великой Отечественной войны, военнослужащих и жителей региона с 75-летием Великой Победы. Губернатор выступил с речью во время парада, который сейчас проходит в Калининграде. 

- Дорогие ветераны!

Товарищи солдаты и матросы, сержанты и старшины, прапорщики и мичманы, товарищи офицеры, генералы и адмиралы!

Уважаемые жители Калининградской области!

Сегодня, в 75-ю годовщину исторического парада Победы на Красной площади, мы проводим парад в Калининграде – городе, который мы получили как заслуженный трофей от разгромленной нацистской Германии.

2020 год объявлен годом Памяти и Славы, призван связать нас с теми героями, которые бросали знамена поверженных фашистских частей к стенам Кремля. 75 лет Победы - это не просто дата или страница истории. В 1945 году наш народ одержал эпохальную победу, подарившую мир всему человечеству.

Дорогие ветераны! Вы знаете всю правду войны. Вы знаете цену жизни и боль утрат. Вы знаете, что такое надежное плечо товарища и долг перед Родиной. Спасибо вам за победное отношение к жизни и за то, что опаленную память вы смогли передать новым поколениям.

В изнуряющих и кровопролитных боях была одержана победа в Восточной Пруссии. Воистину это был героический подвиг, достигнутый в исключительно тяжёлых условиях! Вечная слава им, подарившим нам Калининградскую область!

Прошли года, а скорбь до сих пор живет в памяти и сердце каждого. Своей беспощадной жестокостью война сплотила народы нашей многонациональной страны в единое целое!

В горниле войны ковалась созидающая сила, которая позволила достичь беспримерных побед и в мирное послевоенное время. И сегодня мы гордимся не только советским солдатом, но и человеком труда. Теми, кто в тылу приближал победу, кто совершил грандиозный трудовой подвиг, восстанавливая страну из руин, строя новую мирную жизнь.

Обращаясь сегодня к потомкам победителей, молодому поколению, хочется искренне пожелать видеть в том подвиге ценностный, жизненный ориентир. Равнять себя на тех, выстрадал победу и не утратил стремления к подвигам ради счастья своих близких, своей страны, своего народа и всего человечества!

От всей души поздравляю всех жителей области с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне!

Слава народу-победителю! С праздником!

Сейчас в Калининграде проходит парад в честь 75-летия Великой Победы. «Каскад» ведет онлайн-трансляцию.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю